"

Векторы стратегии взаимодействия государства и НКО обсудили в Дагестане

Фото:
588
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Открытие экспертно-дискуссионной панели «НКО в России – стратегия развития» прошло сегодня на базе Исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале.

Программа мероприятия включила в себя две дискуссионные сессии: «Геополитика. Северный Кавказ. Гражданское общество» и «Коллективная и социальная активность населения как условие формирования гражданского общества».

В работах сессий приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, программный директор дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов, журналист Борис Войцеховский, директор Центра региональных исследований РАНХиГС Константин Казенин, а также ведущие эксперты страны, активные представители НКО, органов государственной власти и научного сообщества.

Глава ведомства Татьяна Гамалей отметила, что в текущем году ведомству удалось организовать и провести ряд полезных для формирования гражданского общества мероприятий. «В этом зале уже прошел межрегиональный конгресс НКО с участием известных ученых, экспертов, а также еще ряд мероприятий, где освещались вопросы, связанные с деятельностью НКО», – подчеркнула Гамалей.

Она также отметила, что в России уже есть регионы, которые наработали значительный опыт, и представители этих субъектов выступят сегодня со своими докладами.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы современных трендов геополитического развития и их влияние на государственную политику СКФО, ресурсы гражданского общества в обеспечении национальной безопасности и публичная дипломатия, как направление деятельности современных институтов гражданского общества.

Так, директор дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов пояснил, что эксперты, представители органов власти и общественники часто общаются сами по себе, а эта встреча дает возможность собраться и обсудить все проблемы совместно.

«Из множества тем, которыми занимаются НКО, отдельно особняком стоят международные связи, поскольку всегда считалось, что внешняя политика – это удел узкого круга дипломатов, а влияние гражданского общества на принятие внешнеполитических решений минимально. Но ситуация начала меняться. Причиной стало развитие информационного пространства, благодаря интернету скорость распространения информации высока», – отметил эксперт.

Далее выступил журналист Борис Войцеховский. Он отметил, что ему часто задают вопрос, «что такое НКО?» «Незнание и непонимание некоторых вопросов рождает в головах людей опасения. Для многих аббревиатура НКО – это нечто страшное. НКО и обычные люди разделены стеной непонимания из-за того, что СМИ либо не уделяют этой теме должного внимания, либо высказывают свое субъективное мнение и освещают деятельность некоммерческих организаций не так, как следовало бы. Нет навыков коммуникации. А ведь задачи и цели НКО – это сотрудничество с людьми. Многие этого не знают и видят в этом опасность», – заметил журналист.

Директор Центра региональных исследований РАНХиГС Константин Казенин отметил, что задача его небольшой исследовательской группы состоит в проведении социологических исследований. «Сколько бы мы не посещали Дагестан, мы не сможем думать так, как сами дагестанцы. Если вспомнить, какой был главный вопрос в многонациональных республиках СКФО в первые 10-15 лет после распада СССР, то жителей Кавказского региона волновал вопрос представительства разных национальностей во власти. Этот вопрос был неизбежным, потому что в истории самых разных эпох, после распада огромных империй всегда на авансцену выходила этническая тематика», – сказал директор Центра.

Он также подчеркнул, что актуальность этой темы связана и с массовым переездом людей в города из сельской местности. «По результатам наших исследований, доля межнациональных браков в Дагестане составляет 15%. Это факт, оценивать который не имеет смысла», – сообщил Казенин.

Далее в рамках мероприятия были зачитаны доклады экспертов по данной теме. После подведения итогов встречи для гостей Экспертно-дискуссионной панели намечена экскурсионная программа в Дербенте: посещение цитадели «Нарын-кала» и Музея истории мировых культур и религий.

Отметим, что целью проведения данного мероприятия является определение и обсуждение векторов стратегии взаимодействия государства и НКО.

Организаторами Экспертно-дискуссионной панели выступили министерство по национальной политике и делам религий РД и Северо-Кавказский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Отметим, мероприятие проводится в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества в РД» государственной программы региона «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела