"

Вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов рассмотрел обращения граждан

Фото:
840
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов провел 22 февраля прием граждан. Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства, большая часть обращений граждан касалась вопросов получения грантовой господдержки, льготного кредитования и улучшения жилищных условий в сельской местности.

«Так, с просьбой о содействии в получении денежных средств по линии льготного кредитования к министру обратилась жительница Каякентского района Лариса Алиева. По ее словам, с 2014 года она зарегистрирована в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. На 300 га пашни она содержит 114 голов крупного рогатого скота. Для проведения весенне-полевых работ и дальнейшего развития хозяйства Ларисе Алиевой необходимо 3 млн рублей.

Глава Минсельхозпрода заверил, что любой добросовестный сельхозтоваропроизводитель региона может рассчитывать на получение денежных средств в банке по льготной процентной ставке.

Для выяснения истинного положения дел в хозяйстве Ларисы Алиевой зампред Правительства РД поручил начальнику управления агропродовольственных рынков, переработки и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Эмину Шайхгасанову выехать с комиссией в Каякентский район.

С просьбой оказать содействие в решении вопроса по обеспечению водой жителей села Нижнее Чугли Левашинского района обратился глава села Гаджи Магомедов. По его инициативе в населенном пункте планируется бурение артезианской скважины.

По данному вопросу руководитель Минсельхозпрода Дагестана отметил, что улучшению инфраструктуры сельских поселений и быта местных жителей в республике уделяется особое внимание.

Глава аграрного ведомства напомнил, что в своем Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации поручил Правительству РФ до 2020 года разработать новую государственную программу по обустройству села.

Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что готов оказать содействие в погашении половины расходов по бурению скважины.

Также министр сообщил, что окажет поддержку в разрешении вопроса газификации села Камилух Тляратинского района. С подобной просьбой в ходе приема граждан обратился Ильяс Гасанов, более 30 лет возглавлявший Ремонтный завод «Махачкалинский».

Заместитель генерального директора АО «Кизлярагрокомплекс» Магомедрасул Абуязидов попросил оказать помощь в лечении больных лейкозом животных. С аналогичной просьбой обратился также директор ГУП им. Богатырева из села Мекеги Левашинского района Алибек Алибеков. По его словам, на предприятии также зафиксированы случаи заболевания скота.

В целях скорейшего решения вопроса и недопущения дальнейшего распространения болезней, вице-премьер поручил Эмину Шайхгасанову и руководству ветеринарной службы в кратчайшие сроки выехать на места и разобраться со сложившейся ситуацией», – отметил источник.

Оказать содействие в оформлении земельных участков под виноградниками к Абдулмуслиму Абдулмуслимову обратился руководитель КФХ «Маграмов» из села Хазар Дербентского района Кудрет Маграмов. По его словам, он испытывает проблемы с 16 га виноградников из-за того, что земля под ними не оформлена.

Для разрешения данного вопроса руководитель Минсельхозпрода РД поручил начальнику управления земельных отношений и контроля Назиму Рамазанову направить официальные письма с просьбой о содействии в адрес заместителя председателя Правительства РД – министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерины Толстиковой и главы Дербентского района Магомеда Джелилова.

По словам собеседника агентства, всего Абдулмуслимом Абдулмуслимовым были рассмотрены обращения 16 граждан. По всем ним даны соответствующие указания руководителям отраслевых подразделений аграрного ведомства, исполнение которых находится под личным контролем министра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела