"

Внедрение II этапа интеллектуальной транспортной системы в Махачкале обсудили в РИА «Дагестан»

Фото:
535
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках брифинга на площадке информагентства группа компаний «Урбантех» представила промежуточные результаты второго этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Махачкале.

ИТС является мощным инструментом для управления транспортной системы. Ее цель – борьба с пробками, обеспечение беспрепятственного движения общественного транспорта и повышение его комфорта. Для этого развернули полноценную систему видеонаблюдения, благодаря чему операторы Центра управления дорожным движением проанализируют проблему затора и примут меры по его устранению.

Напомним, что реализация проекта в Махачкале началась в ноябре прошлого года. В первую очередь были созданы базы для достижения начального уровня цифровой зрелости: Центр обработки данных, Центр управления дорожным движением и установлено необходимое периферийное оборудование.

Директор Департамента интеграционных проектов ГК «Урбантех» Игорь Канатченко рассказал об уже проделанной в столице Дагестана работе.

«Мы установили 49 дорожных видеокамер, 27 дорожных контролеров, 94 транспортных детектора, 186 транспортных и пешеходных светофоров, а также внедрили 11 модулей и подсистем. Помимо этого, модернизировали светофорные объекты с координированным управлением и наладили зеленые волны, благодаря чему на проспектах Петра I и Расула Гамзатова водители экономят от 14 до 20% времени, которое тратили на дорогу раньше», – сообщил журналистам Канатченко.

В качестве успешного внедрения ИТС в других регионах можно выделить Московскую область, где оборудованы 50 регулируемых перекрестков, 150 камер видеонаблюдения и 129 детекторов транспорта. Нельзя не отметить и Нижегородскую городскую агломерацию, в которой внедряется единая платформа управления транспортными системами, которая объединит 5 существующих в городе информационных систем и 20 новых модулей и подсистем, создаваемых в рамках проекта.

Отметим, что на пресс-конференции присутствовали представители мэрии города. В частности, начальник отдела организации и обеспечения безопасности дорожного движения Управления транспорта администрации Махачкалы Ахмади Рамазанов дополнил, что в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» также проводятся работы по организации дорожного движения, увеличению пропускной способности улиц и установки светофоров на магистральных проспектах города.

На встрече с журналистами было отмечено, что, кроме транспортных проблем, в Махачкале нередки перебои с подачей электроэнергии, а интеллектуальная транспортная система, очевидно, энергозависима.

Комментируя этот момент, представитель ГК «Урбантех» сообщил об использовании бесперебойных источников питания и оснащении светофоров дополнительными аккумуляторами, которые в течение нужного времени поддержат работу светофорного объекта, несмотря на отсутствие электричества.

«Центр управления дорожным движением, созданный в рамках внедрения ИТС, позволяет развивать систему и контролировать эффективность работы всех подключенных модулей и подсистем. За последние несколько месяцев система выявила заметное улучшение дорожной ситуации на городских улицах в зоне действия ИТС: на проспекте Расула Гамзатова интенсивность потока выросла на 12%, а на проспекте Петра I – на 14%», – подчеркнул Игорь Канатченко.

На пресс-конференции также обсудили вопросы внедрения системы информирования водителей и пешеходов через дорожное информационное табло перед развязками, отсутствия парковок в центре города, которые и создают основные проблемы на улично-дорожной сети.

В заключение встречи с журналистами республиканских СМИ гости отметили, что ИТС позволяет локально решать основные транспортные проблемы города, однако эта система должна развиваться постоянно, поскольку улучшение качества трафика на одном участке дороги может привести к возникновению проблем на примыкающих дорогах. Поэтому в планах руководства региона развивать данную систему не только в рамках столицы, но и по всей республике.

Полную версию пресс-брифинга смотрите в прикрепленном видео.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела