"

Военно-патриотический форум «Знание. Герои» прошел в Дагестане

Фото:
156
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». В историческом парке «Россия – моя история» состоялся военно-патриотический форум «Знание. Герои» Российского общества «Знание», в котором приняли участие студенты и школьники столицы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального отделения РОЗ.

Перед слушателями выступали историки, общественные деятели, представители социально значимых профессий. Спикеры рассказали собравшимся о сохранении исторической памяти, фальсификации исторических событий, патриотизме и будущем России.

«Летом наш филиал провел в лагерях около 60 мероприятий в рамках акции “Знание. Герои”. Лекторами наших мероприятий становились Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, спикер Народного Собрания Дагестана Заур Аскендеров и другие. Желаю вам не забывать историю, изучать ее. И призываю анализировать и верить только официальным источникам», – обратился к участникам председатель регионального отделения Российского общества «Знание» в Дагестане, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

На тему фальсификации истории через призму событий специальной военной операции выступил финалист конкурса «Учитель года России-2019», учитель высшей категории, учитель истории и обществознания, лектор Российского общества «Знание» Владимир Матюхин.

«Историю можно рассматривать как дисциплину, как науку и как инструмент, который используется в частности Западом для того, чтобы оболгать и вести наше сознание в нужном им русле. Поэтому для того, чтобы говорить о современных событиях, необходимо внимательно и подробно изучить прошлое», – сказал Матюхин.

Работа форума продолжилась параллельными треками по следующим темам: «Памятные даты и герои Великой Отечественной войны», «Влияние региона на историю России», «Герои современной России», «Вперед на Запад: дорога из Донбасса ведет к рейхстагу», «Исторические события, предваряющие специальную военную операцию», «Молодые полководцы: кто стоит на страже исторических территорий», «Есть чем гордиться: роль моего региона в экономике страны», «Помощь, сплоченность и поддержка. Гуманитарная помощь бойцам СВО».

О роли республики в истории страны сообщил заместитель директора по административному структурированию и связям с общественностью Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), кандидат исторических наук Тимур Велиханов.

«С 19 века у экономики Дагестана аграрная, земледельческая и скотоводческая спецификация. Агропромышленный комплекс и по сей день является ведущей отраслью экономики республики. Также Дагестан богат аулами, в которых уже несколько поколений занимается народно-художественными промыслами: Унцукуль, Кубачи, Балхар, Испик и другие», – заявил выступающий.

Затем состоялась встреча с Героем России Дибиргаджи Магомедовым, участвовавшим в событиях 1999 года.

Завершилось мероприятие интеллектуальным квизом, в котором школьники и студенты проверили свои знания об истории родного региона. Участники, показавшие наивысшие результаты, стали обладателями призов от Российского общества «Знание».

Как отметили в пресс-службе, военно-патриотические форумы «Знание. Герои» проводятся по всей стране. Всего на этот год запланировано 640 лекций и мастер-классов, где собираются задействовать 8 тысяч слушателей. Форумы пройдут в том числе в исторических парках «Россия – моя история»; сеть мультимедийных музеев – постоянный партнер проекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела