"

Волонтеры из России поедут с гуманитарными миссиями на Донбасс

Фото:
226
2 минуты

МОСКВА, 13 мая – РИА «Дагестан». Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров открыли набор волонтеров для участия в гуманитарных миссиях в ДНР и ЛНР на платформе ДОБРО.РФ.

«3 месяца штаб #мывместе помогает людям из Луганской и Донецкой народных республик: наши волонтеры работают в пунктах временного размещения беженцев, собрали уже более 3 тысяч тонн гуманитарной помощи. Гуманитарные миссии #МЫВМЕСТЕ с Донбассом – следующий шаг в системной поддержке жителей Донбасса со стороны России», – подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев.

Ассоциация волонтерских центров проведет отбор организаций, которые хотят привлечь волонтеров к гуманитарной помощи, а также самих волонтеров для рассмотрения Рабочей группой.

К отбору допускаются организации, работающие больше года и не находящиеся на грани ликвидации или банкротства. Кроме того, они не должны входить в число иностранных и международных организаций, чья деятельность нежелательна в России, Донецкой и Луганской народных республиках. Не допускаются к участию организации, причастные к терроризму и экстремизму.

Чтобы провести гуманитарную миссию в Донбассе, организация сначала уведомляет об этом Ассоциацию волонтерских центров, заявку на электронную почту Ассоциации – helpdonbass@dobro.ru. Заявка должна содержать сведения об организации, программу гуманитарной миссии, задачи волонтеров и требования к ним. Образец заявки представлен на сайте акции #мывместе – мывместе.рф. Далее представители Ассоциации волонтерских центров проводят интервью с представителями организации, в ходе чего могут запросить дополнительную информацию и документы.

После этого заявку на проведение гуманитарной миссии рассматривает Рабочая группа. И если она одобряет проведение, Ассоциация волонтерских центров публикует вакансию о наборе волонтеров для этой гуманитарной миссии на крупнейшей платформе добрых дел в России – ДОБРО.РФ. Вакансия содержит все подробности: сроки, необходимые навыки волонтера и требования к нему.

Волонтером может стать гражданин РФ, ДНР или ЛНР старше 18 лет, имеющий знания и опыт, соответствующие требованиям вакансии. Для участия необходимо зарегистрироваться на ДОБРО.РФ и подать заявку. Отбор включает в себя тестирование, собеседование и прохождение онлайн-курса на ДОБРО.РФ по организации добровольческой деятельности в рамках гуманитарных миссий. Результаты отборочного тура кандидат получит на свою электронную почту. И если в течение двух дней подтверждает свое участие – направляется на обучение в Ростовскую область в штаб #мывместе на трехдневное обучение, после чего он будет допущен к участию в гуманитарной миссии.

Подробнее о проведении гуманитарных миссий и участии в них можно узнать на платформе ДОБРО.РФ или на сайте мывместе.рф.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела