"

Вопросы «чернобыльцев» и «афганцев» рассмотрели на приеме в Республиканском бюро МСЭ

Фото:
681
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». И. о. руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД» Минтруда России Шамиль Рамазанов провел прием граждан по вопросам получения инвалидности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

На прием по вопросам льгот, закрепленных за ними государством, пришли ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и военнослужащие, участники боевых действий в Афганистане. Так, первый обратившийся «чернобылец» Осман Османов не был согласен с присвоенной ему группой инвалидности. Ему были даны рекомендации подать документы на повторное проведение медико-социальной экспертизы.

«В рамках законного русла, если по комплексу имеющейся у пациента патологии решение находится на грани между двумя группами – заключение комиссии всегда бывает в пользу больного», – пояснил Шамиль Рамазанов.

Двое обратившихся участников военных действий в Афганистане хотели установить в качестве причины инвалидности военную травму. Им был разъяснен порядок обращения для повторного рассмотрения экспертным составом. Кроме того, при несогласии с решением комиссии у заявителей есть возможность обжаловать его в установленные сроки, в том числе и в Федеральное бюро МСЭ в Москве. Для этого пациенту не обязательно выезжать за пределы Дагестана, могут быть направлены медицинские документы.

При отрицательном решении этой комиссии гражданин также может обратиться в суд. При наличии показаний суд может обязать установить гражданину статус инвалида.

Также о необходимости пройти освидетельствование было рекомендовано обратившейся матери трехлетнего ребенка с врожденной катарактой.

По итогам приема руководство МСЭ по РД проанализировало характер последних обращений граждан и выяснило наиболее частые вопросы пациентов. По результатам полного анализа обращений граждан в бюро медико-социальной экспертизы городов и сел Дагестана будут разосланы инструкции для более полного предоставления информации населению на местах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела