"

Вопросы межкультурного диалога обсудили на международной конференции в Махачкале

Фото:
660
2 минуты
Пленарное заседание XI Международной научно-практической конференции «Диалог культур и диалог в политкультурном пространстве: духовно-нравственное воспитание молодежи» прошло 9 ноября в конференц-зале Центра этнической культуры в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даггосуниверситета.

В конференции приняли участие ученые в сфере психологии, культурологии и философии из Адыгеи, Амурской области, Москвы, Словацкой Республики, а также учащиеся дагестанских школ и студенты вузов.
Руководитель Центра изучения культур ДГУ Райганат Абакарова подчеркнула, что   конференция посвящена проблеме нравственного воспитания молодежи. «Поэтому неслучайно сегодня мы видим здесь много молодых людей – школьников, студентов, аспирантов. Надеюсь на то, что мероприятие пройдет успешно, мы выработаем какие-то новые идеи и будем дальше работать в этом направлении», – добавила она.
Представитель министерства образования и науки Дагестана Ильгама Багирова отметила, что воспитание у молодежи правильного подхода к межкультурному диалогу особенно важно в век глобализации. «И на мой взгляд, самым перспективным считается диалог, основанный на равенстве и партнерстве», – сказала она.
Открыл работу пленарного заседания проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, который выступил с докладом к 100-летию Октябрьской революции, посвященным культурной политике в постреволюционный период. Дальнейшие доклады выступающих были посвящены девальвации культуры России в условиях экономического кризиса и проблемам формирования нравственно-эстетических ценностей у молодежи.

Молодежь также могла делиться своей точкой зрения: на протяжении мероприятия в зале действовал свободный микрофон для всех желающих.

Отметим, что гостем пленарного заседания стал также председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД  Магомедкади Гасанов.

Продолжили работу конференции секционные заседания. На обсуждение были вынесены такие темы, как культурологическая оценка современного общества, национальное (языковое) многообразие и ментальное единство народов, диалог религиозных и светских ценностей в культуре образования, а также информационная безопасность в молодежной среде.

Добавим, что мероприятие завершится 10 ноября. Его организаторами выступили Минобрнауки РФ и региональный орган управления образованием в Дагестане, Дагестанский государственный университет, Центр изучения культур при ДГУ и Центр этнической культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела