"

Вопросы патриотического воспитания молодежи обсудили в Махачкале

Фото:
804
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». Заседание круглого стола по теме «Патриотическое воспитание молодежи: исторические традиции и современные реалии» прошло 30 мая на базе Махачкалинского центра повышения квалификации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Участники мероприятия обсудили вопросы развития воспитания молодежи в рамках стратегии до 2025 года и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» до 2020 года.

Председатель Совета МЦПК, доктор экономических наук Магомед Абакаров отметил, что в рамках празднования Дня Победы недавно прошла акция «Бессмертный полк», которая стала традиционной. «Проведение подобных мероприятий важно в условиях, когда нередко становятся формальными лозунги о патриотизме. Нам нужны патриотическое самосознание и единение нации, и нельзя путать понятия “патриотизм” и “национализм”», – сказал он.

По его словам, руководство страны многое делает, чтобы вернуть утраченное в 90-е годы ХХ века. Он также добавил, что СМИ должны проводить патриотическую информационную политику, по противодействию межконфессиональной вражды и формированию традиционных духовно-нравственных ценностей, национальных традиций и культуры.

Кроме того, Магомед Абакаров подчеркнул, что назрела необходимость диалога между властью и гражданским обществом, предъявляющим запрос на возрождение нашей исторической идентичности. «Нужен координационный совет гражданских активистов, активно работающих в области патриотического воспитания на волонтерской основе. И “Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации” достигнет своих целей и задач», – сказал Абакаров.

Председатель Комитета солдатских матерей РД Зульфия Магомедова рассказала о перспективе реализации программы на примере нашей республики. Как отметила Магомедова, патриотическое воспитание нужно рассматривать с происходящими явлениями в мире в целом и учитывать совокупность политических и других факторов, воздействующих на молодежь. «Наш Комитет занимается правовой защитой прав военнослужащих. Мы решаем и социальные вопросы военнослужащих не только во время прохождения ими службы, но и по ее окончании», – подчеркнула Магомедова.

Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова, проинформировала участников о том, что стало традиционным проведение торжественных проводов призывников, где присутствуют ветераны войны и тыла, родители. Она привела примеры наиболее успешных мероприятий в Карабудахкентском районе и в Каспийске, где были проведены заседание клуба «Молодого патриота» и экскурсии для детей в войсковые части.

В ходе работы круглого стола также выступили: старший редактор радиовещания на агульском языке ГТРК «Дагестан» Гаджи Алхазов, председатель Союза музыкантов республики, заслуженный деятель искусств России Хан Баширов, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания «Республиканского молодежного центра» министерства по делам молодежи РД Заирхан Гаджиев и другие.

Участники заседание подчеркнули актуальность обсуждения и взаимную заинтересованность в обмене опытом в сфере гражданско-патриотического воспитания.

По итогам обсуждения было принято решение активизировать обмен опытом через проведение межрегиональных мероприятий, круглых столов, вебинаров, расширить использование телекоммуникационных и IT-технологий, развивать волонтерское движение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела