"

Воспитанников детских садов Дагестана обучают Правилам дорожного движения

Фото:
677
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 сентября – РИА «Дагестан». Мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проходят во всех дошкольных образовательных организациях республики.

Как сообщили информагентству в Минобрнауки РД, мероприятия проходят в рамках Месячника безопасности дорожного движения, который был объявлен министерством ранее.

Образовательные организации разрабатывают дорожные карты, планы открытых мероприятий и повседневной работы. Проводят смотры-конкурсы, тематические акции и уроки «Безопасности».

Для повышения эффективности и качества проводимой работы министерство образования и науки ведет анализ реализуемых мероприятий с целью внедрения лучших практик во всех образовательных организациях республики.

Так, например, на хорошем уровне работа по профилактике ДДТТ проводится в начальной школе – детском саду № 66 Махачкалы. Для проведения занятий с детьми здесь создана соответствующая предметно-развивающая среда с использованием комплектов дорожных знаков, макетов улиц с транспортными средствами и другого наглядно-иллюстративного материала. В группах оформлены «уголки безопасности», с детьми проводятся обучающие и развивающие игры и просмотры мультфильмов.

«Работа в данном направлении будет продолжена. Мы ищем новые пути и методы для достижения поставленных задач, не останавливаясь на достигнутых успехах, понимая значимость и персональную ответственность за каждого ребенка», – подчеркнула руководитель детского сада Аида Керимова.

По словам представителя ведомства, активно в работу вовлекаются родители воспитанников. «Проводятся собрания и беседы с участием педагогов, семинары-практикумы и открытые дни с просмотром занятий по дорожной грамоте.

В ходе целенаправленной и систематической работы родителей и педагогов у дошкольника своевременно формируются представления о безопасном поведении при переходе дороги и регулярная забота о своей безопасности», – отметил источник.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела