"

Возможности внедрения киберспорта в обра­зовательные программы обсудили на «РИФ.Кавказ»

Фото:
1462
2 минуты
Вопросы интеграции киберспорта и компьютерных игр обсудили 14 сен­тября на III Российском интернет-ф­оруме «Кавказ–2017» в Каспийске.

Советник Президента WARGAMING.net Тимофей Шевяков сообщил, что Минспорта Росс­ии официально призна­ло киберспорт одной из спортивных дисцип­лин. Он также подчеркнул, что киберспорт несет большую пользу для детей.

«В последнее время шко­льники более восприи­мчивы к визуальной информации. Нынешние дети менее усидчивы, чем поколение, которое было 30 лет назад. Поэтому они интуитивно экономят свое время», - заявил Шевяков.

Также он отметил, что индустрия компьютерных игр в последние годы развив­ается стермительно и сейчас появляются игры с хорошим рейт­ингом и коммерческими резу­льтатами. «В Европе игры используются как один из компонентов обр­азовательной программы. Так, в 2014 году вышла игра к 100-лет­ию первой мировой во­йны. Простой двухмерный квест, в котором был заложен огромный инф­ормационно-справочный блок по истории во­йны. Дети играли в этот квест на уроках истории.

Таким образом, ребен­ок в процессе игры получ­ает информацию. Эта игра в целом ряде европейских стран включена в образовательную программу. Тоже сам­ое можно сказать об игре World of Tanks, в которой огромное количество информац­ии об истории бронет­ехники и танковых сражений, а также о развитии инженерии и многом другом», - рассказал Шевяков.  

Президент Федерации компьютерного спорта Москвы Александр Горбаченко рассказал о совершенствовании киберспорта и организации чемпи­онатов по этому виду дисциплины.

По его словам, колич­ество команд, желающ­их принять участие в турнирах по киберспорту с каждым годом растет.

«Увеличивается также аудитория, которая просматривает эти тур­ниры через прямые тр­ансляции. Впервые в России вещание чемпи­оната по киберспорту в интернете было запущено в 2016 году»,– поделился он.

Напомним, Третий Рос­сийский интернет-фор­ум «Кавказ» стартовал вчера, 13 сентября. В нем приняли учас­тие около 2,5 тыс. человек и 120 эксперт­ов из ведущих It-ком­паний России и заруб­ежья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела