"

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов принял участие в работе интенсива «Остров 10-22»

Фото:
956
2 минуты

МОСКВА, 22 июля – РИА «Дагестан». Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов принял участие в работе образовательного интенсива «Остров 10-22», который проходил с 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех).

Организаторами масштабного мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Фонд «Сколково», Сколтех, Российская венчурная компания (РВК), Агентство стратегических инициатив (АСИ), Университет НТИ «20.35», Платформа НТИ.

Программа 10-го дня интенсива была очень насыщенной и проходила при участии министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. На площадке проходили мероприятия: дискуссия «Об ожиданиях от реализации НОЦ – разговор с бизнесом»; защита проектов программ деятельности НОЦ; «Встреча министра с командами ректоров вузов; дискуссия «Университетский кампус – драйвер развития регионов» и другие.

В рамках дискуссии с представителями бизнес-сообщества был обсужден ряд вопросов об ожиданиях от реализации НОЦ и заслушаны защиты проектов программы деятельности научно-образовательных центров.

Дагестанский государственный технический университет совместно с коллегами из других Северокавказских вузов стали одной из представленных 16 команд из регионов России в рамках трека по подготовке и созданию научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня.

Как подчеркнул на открытии образовательного интенсива Михаил Котюков, возрождение в России сферы прикладных исследований должно стать одной из задач сети научно-образовательных центров, которые создаются в стране в рамках нацпроекта «Наука». Он призвал представителей вузов и бизнеса, участвующих в обсуждении программ развития НОЦ, сконцентрироваться на этой цели при разработке программ развития центров. Министр сообщил, что до конца 2019 года будут отобраны пять проектов НОЦ к уже имеющимся пяти.

Наиболее важным событием стало совместное обсуждение проблем, стоящих перед обществом, и предложений университетов, направленных на их решение.

В рамках встречи министра с командами ректоров вузов обсудили проекты рабочих групп по образованию, в частности, видение развития этого сегмента в современных условиях, начиная с дополнительного образования и заканчивая магистратурой. Затронули многие вопросы, в том числе внесение изменений в некоторые нормативные документы.

«Сейчас перед всеми нами стоит серьезная задача – подготовка кадров для технологического прорыва, для ускоренного и эффективного инновационного развития. Без управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям, это сделать невозможно. Поэтому программа большей частью нацелена на создание, развитие и сплочение таких команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов», – рассказал врио ректора.

Он также добавил: «Мы с коллегами из российских университетов заинтересованы в том, чтобы усилить свою роль в научно-образовательном пространстве, оптимизировать свою деятельность с использованием лучших стратегий развития, поэтому представленные мероприятия программы, построенные с учетом главных принципов и этапов эффективного планирования, необходимых для успешного продвижения и продажи инновационных решений, весьма интересны и полезны». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела