"

Всемирному дню охраны труда в Махачкале посвятили семинар-совещание

Фото:
1000
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Семинар-совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда, прошло вчера в министерстве труда и социального развития Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

О нововведениях в области охраны труда рассказал заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев. Он также поделился, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.

Казиев отметил снижение показателей производственного травматизма за последние три года. По его словам, этому способствовало совместное взаимодействие всех субъектов государственного управления – начиная от работодателя и заканчивая министерством труда и социального развития, как уполномоченного органа исполнительной власти региона.

Начальник отдела Фонда социального страхования Баху Далгатова затронула вопросы финансирования предупредительных мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, за счет средств ФСС. В пример она привела обучение по охране труда или специальную оценку условий труда. По ее словам, в прошлом году на эти цели средствами Фонда воспользовались свыше 50 организаций.

О проблеме отсутствия оформленных трудовых договоров и связанного с этим дальнейшего правового регулирования трудовых отношений между работником и работодателем рассказал заместитель председателя Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов Муса Билалов.

Отметим, ежегодные мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда являются для Дагестана уже традиционными. Подобные семинары прошли вчера во всех муниципальных образованиях. Они направлены на снижение травматизма на предприятиях, уменьшение неблагоприятных рисков и факторов производства путем ведения информационной и просветительской работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела