"

Всероссийская конференция «Проблемы лексики и лексикографии языков народов России» прошла в ДГУ

Фото:
228
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». В ДГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием под названием «Проблемы лексики и лексикографии языков народов России», посвященная памяти д.ф.н., профессора Раджидина Гайдарова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В конференции приняли участие преподаватели, студенты, научные сотрудники и аспиранты. Были подняты актуальные вопросы лексикографии, ономастики и фразеологии. 

«Вся жизненная и трудовая деятельность Раджидина Гайдарова связана с Дагестанским государственным университетом, где он в течение долгих лет заведовал кафедрой дагестанского и общего языкознания, дагестанских языков. Удивительно яркая и многогранная личность Раджидина Гайдарова многие годы была символом филологического образования нашей республики и его гордостью», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.
Декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев в ходе мероприятия рассказал собравшимся о научно-исследовательской работе, преподавательской деятельности и творческих успехах профессора Гайдарова. 

Ученый работал в области исследования и популяризации творчества известных лезгинских поэтов республики. Среди них, в том числе – Сулейман Стальский, Етим Эмин, Кесиб Абдуллах, Гаджи Ахтынский, Хпедж Курбан, Азиз Алем и другие. 

Раджидин Гайдаров считал, что в основе процветания и возрождения Дагестана лежит сохранение языков, культур, традиций и нравственных ценностей народов. 


Кроме того, участие в конференции приняли также ученые из разных уголков России в онлайн-формате. 
После официальной части конференция продолжилась по трем секциям. 
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела