"

Всероссийские соревнования по настольному теннису среди людей с ПОДА прошли в Махачкале

Фото: пресс-служба Управления спорта, туризма и работы с молодежью
51
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». В Махачкале, в  Республиканском центре волейбола прошли Всероссийские соревнования по настольному теннису среди мужчин и женщин с поражением опорно-двигательного аппарата на призы муфтия РД Шейха Ахмада Афанди Абдулаева. Об этом сообщили в пресс-службе Управления спорта, туризма и работы с молодежью.

В состязаниях приняли участие 27 игроков со всей России, среди них были участники Олимпийских игр, победители чемпионатов мира и других представительных турниров.

Мероприятие посетили председатель Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, министр по ФК и спорту РД Сажид Сажидов, глава города Юсуп Умавов, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Махачкалы Мурад Мирзагаджиев, председатель Совета имамов Махачкалы Абдула Ахалов и другие.

На церемонии открытия Всероссийского турнира выступил дагестанский силач Омар Ханапиев. Турнир проводится для выявления сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды РФ; подготовки спортивного резерва и популяризации данного вида спорта среди молодежи.

Состязания прошли в 2 этапа, согласно требованиям и правилам, утвержденным Международной федерацией настольного тенниса (ITTF).

Участвовать могли спортсмены в возрастной группе «мужчины», «женщины» с ПОДА 14 лет и старше, спортсмены с ПОДА, имеющие классификацию с 1-го по 5-й класс (спортсмены, играющие сидя).

По итогам турнира победителем стал дагестанский теннисист Расул Назиров, являющийся 7-кратным чемпионом России, 12-кратным победителем Кубка России, победителем Всемирных игр, участником Паралимпийских игр.

В завершение победителям и призерам вручили грамоты, медали и денежные призы. Помимо этого, дополнительными призами были награждены: самый молодой и взрослый участник. Были разыграны призы зрительских симпатий и определен лучший игрок турнира.

Организаторами соревнований выступили Министерство по физической культуре и спорту РД, Муфтият РД, Федерация настольного тенниса Дагестана при содействии Администрации Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела