"

Выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет начались в Дагестане

Фото:
4479
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». В республике начались выплаты пособий семьям с детьми 8-17 лет, первые средства в размере от 5 700 тысяч до 11 499 тысяч рублей стали поступать на карты «МИР» - родителей детей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ПФР по РД.

«Средства начисляются на карты родителям, подавшим заявление через портал госуслуг, МФЦ или Пенсионный фонд. В этом месяце поступление придут сразу за апрель и май.

Как пояснили в Пенсионном фонде, пособие рассчитывается с 1 апреля 2022 года, независимо от месяца подачи заявления. Так, семьям, обратившимся за выплатой в мае, начисление придет за 2 месяца – апрель и май. Если родители подали заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Средний размер выплат составляет в месяц на каждого ребенка. Сумма рассчитывается, исходя из ситуации в конкретной семье и может быть равна 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Подать заявление на новую выплату можно подать с 1 мая текущего года через МФЦ, портал Госуслуг или обратившись отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ПФР, а также обратившись в единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по телефону: 8-800-6-000-000, а также по справочный телефон Отделения ПФР по РД: 8-800-6000-317.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела