"

Выставка-конкурс кулинарных изделий прошла в Махачкале

Фото:
852
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Выставка-конкурс кулинарных изделий в категориях «Чуду», «Торт» и «Пироги и другая сладкая выпечка» состоялась сегодня в Махачкале.

Мероприятие прошло в рамках II Международного фестиваля гастрономического туризма «VISIT DAGESTAN 2019».

Так, один из организаторов фестиваля Махач Вагабов рассказал, что в республику приехало 43 гостя из 16 стран мира. «Соревнования проходят на трех площадках и в разных номинациях. Состязания поваров, командные и индивидуальные. Вчера прошли соревнования по ресторанному сервису, а здесь в центре кулинарного искусства идет конкурс на лучшую выпечку», – сказал Вагабов.

По его словам, в соревнованиях принимают участие только те пекарни, которые не используют пальмовое масло и другие вредные ингредиенты. «В жюри этого турнира представители ОАЭ, Италии, Хорватии и Словении. Из иностранных государств среди участников – Армения, Азербайджан и Украина», – пояснил организатор фестиваля.

Перед началом конкурса президент Ассоциации шеф-поваров Македонии «GASTROMAK» Адрияна Алачки поделилась впечатлениями о Дагестане и о фестивале. «Мне приятно находиться в Дагестане на таком важном мероприятии, как гастрономический фестиваль. Выражаю благодарность организаторам этого форума за то, что этот фестиваль проводится на высоком уровне. Я представляла свой мастер-класс для студентов ДГУНХ и была удивлена, с каким интересом и вниманием дагестанская молодежь отнеслась к македонским национальным традиционным блюдам», – рассказала гость. 

Она также добавила, что снимает фильм о Дагестане и покажет его в Македонии.  

Напомним, что награждение победителей суперфиналов индивидуальных и командных соревнований и официальное закрытие II Международного фестиваля гастрономического туризма и чемпионата «VISIT DAGESTAN 2019» состоится сегодня в Доме Дружбы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела