"

Яхья Бучаев: «Несмотря на все внешние вызовы и трудности, Правительство Дагестана принимает решительные меры, чтобы поддержать население»

Фото: Минобрнауки РД
207
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев прокомментировал утвержденный Народным Собранием РД бюджет по разделу «Образование». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

По разделу «Образование» бюджет на 2024-ый и на плановый период 2025-2026 годов при подготовке ко второму чтению претерпел изменения в сторону увеличения – на 1 млрд 73 млн рублей.

Увеличение расходов сложилось за счет субсидий из федерального бюджета с привлечением средств республиканского бюджета, в сумме 415 млн 281,6 тыс. рублей, также за счет средств республиканского бюджета.

«Важно отметить, что несмотря на все внешние вызовы и трудности, правительство Республики Дагестан принимает решительные меры, чтобы поддержать население. Принятие социально ориентированного и сбалансированного бюджета является важным шагом для обеспечения благополучия наших граждан. В этом году по разделу “Образование” для осуществления программы модернизации школьных систем выделены существенные финансовые ресурсы. Также поддержана заявка на финансирование проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ). Предусмотрены дополнительные средства на совершенствование и реконструкцию летних оздоровительных лагерей, а также на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи в республике. Впервые выделены средства на антитеррористическую защиту и противопожарную безопасность государственных школ», – сказал он.

Финансовые средства, заложенные на реализацию проекта модернизации школьных систем образования, предусмотрены на капитальный ремонт муниципальных школ – 411 млн 884 тыс. рублей.

В проекте закона о республиканском бюджете Дагестана на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов на приобретение учебников предусмотрены средства в сумме 452 млн 516,7 тысяч рублей.

Для обеспечения учебниками всех школьников Дагестана необходимо более 3 млрд рублей, из которых 258 млн рублей нужны для приобретения учебников для новых школ, 125,2 млн рублей – для приобретения учебных пособий в рамках национального регионального компонента и 2 млрд 626,6 млн рублей – на приобретение учебников, соответствующих ФГОС.

Помимо этого, остается ряд важных позиций, на решение чего требуется изыскать дополнительно 99 млн 705,8 тыс. рублей: приобретение оборудования для ППЭ и модернизация оборудования и оргтехники РЦОИ, проведение ГИА в форме демонстрационного экзамена в учреждениях среднего профессионального образования, а также оплата услуг по содержанию имущества подведомственных учреждений.

Яхья Бучаев подчеркнул, что проблемные вопросы, не включенные в законопроект, будут рассматриваться при уточнении бюджета в первом квартале 2024 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела