"

Юбилейная XL итоговая научно-техническая конференция «Неделя науки – 2019» проходит в ДГТУ

Фото:
865
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Итоговая научно-техническая конференция «Неделя науки – 2019» проходит в ДГТУ с участием преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов университета.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, данное мероприятие Дагестанский государственный технический университет проводит уже на протяжении 40 лет. На нем подводятся итоги научно-исследовательской работы коллектива за год.

В 2019 году фестиваль стартовал с выставки научно-технических разработок и достижений ученых университета, монографий, учебников и учебных пособий научно-педагогических работников ДГТУ.

Сегодня прошло торжественное открытие конференции. Пленарное заседание открыл проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев, который обратился в адрес участников конференции с приветственным словом от имени Президента ДГТУ Тагира Исмаилова и врио ректора Нурмагомеда Суракатова.

«Руководство университета возлагает большие надежды на нашу конференцию. Надеюсь, у нас состоится откровенный, заинтересованный разговор по всем волнующим нас вопросам и проблемам. Ваши оценки и предложения, запросы и потребности станут отправными точками в дальнейшей работе по совершенствованию деятельности университета», – обозначено в послании врио ректора.

В адрес коллектива университета поступило несколько приветствий, среди которых письмо участникам конференции от зарубежных партнеров – ректора Азербайджанского государственного технического университета, профессора Халига Маджида Яхудова. «Между университетами существуют многолетние тесные связи и в дальнейшем мы планируем их укреплять как в форме обмена студентов и сотрудников, так и в проведении совместных научных исследований и мероприятий», – говорилось в тексте письма.

В рамках пленарного заседания с докладом о научно-исследовательской и инновационной деятельности в университете за год выступил проректор Гамид Ирзаев. Он подчеркнул, что в прошедшем году проводились научные исследования по 52 естественным, техническим, экономическим и социально-гуманитарным наукам, которые возглавляют ведущие ученые университета. Кроме того, два молодых ученых ДГТУ получали стипендии Президента РФ. Помимо этого, более 420 научных работ и проектов ППС, аспирантов и студентов стали победителями и призерами конкурсов и программ различного уровня.

Далее были представлены научные доклады, отражающие некоторые из наиболее значимых научно-исследовательских разработок сотрудников университета. Доктор химических наук, доцент кафедры химии Юсуф Султанов выступил с докладом «Конструирование полимерных сорбентов с улучшенными сорбционными свойствами». Ученый ознакомил участников конференции с новейшими исследованиями в области сорбционных материалов.

На базе университета уже третий год функционирует инжиниринговый центр микроспутниковых компетенций, в рамках которого проводятся научные исследования в сфере малых космических аппаратов. Большая часть полученных результатов и решений уже запатентована. О разрабатываемых в инжиниринговом центре университета инновационных энергоэффективных решениях для орбитальной группировки микроспутников рассказала старший преподаватель кафедры теоретической и общей электротехники, к.т.н. Татьяна Челушкина.

В заключение пленарного заседания Гамид Ирзаев поблагодарил всех за проявленный интерес, участие в конференции и пожелал преподавателям, аспирантам, студентам дальнейшей плодотворной научно-исследовательской работы.

Добавим, что до 22 апреля в рамках «Недели науки» в ДГТУ пройдут заседания 24 секций, будет заслушано более 670 докладов по всем научным направлениям работы вуза. На факультетах также пройдут научные мероприятия, выставки, круглые столы с участием иностранных ученых, встречи с известными учеными, в том числе из Донского государственного технического университета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела