"

Юных героев Дагестана наградили нагрудным знаком «Горячее сердце»

Фото:
1161
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Награждение победителей инициативы «Горячее сердце» прошло сегодня в Минобрнауки Дагестана.

Традиционно награда присуждается юным героям, которые проявили мужество и спасли людей. В этом году победителями инициативы «Горячее сердце» стали четыре юных дагестанца, возраст которых составляет от 12 до 17 лет. За проявленную смелость они также награждены медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Среди них Гаджи Баачев из Гунибского района, который оказался рядом с тонущим ребенком и помог ему выбраться из водоема. Другой герой – Ислам Хайбулаев из Цумадинского района, сумел спасти тонувшего в озере девятилетнего мальчика. Уроженец поселка Белиджи Дербентского района Ильмар Рамазанов спас двухлетнего ребенка, который упал в оросительный канал с проточной водой. Также среди награждаемых ученица 8 класса из села Богатыревка Чакар Гитинасулмагомедова. Ей удалось вытащить из канавы двухлетнего ребенка, который просил о помощи.

Награждение провела заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. В самом начале она поблагодарила детей, отметив, что все восхищены подвигом маленьких героев. Министр подчеркнула, что эти дети воспитаны в лучших традициях Дагестана. «На них должны смотреть все дети республики», – подчеркнула Омарова. Отдельно она поблагодарила родителей, которые также присутствовали на награждении.

Директор гимназии № 35 Чакар Меджидова поблагодарила главу ведомства за то, что результаты молодых ребят не остаются незамеченными. Она напомнила о героическом подвиге Героя Советского союза Магомедзагида Абдулманапова, который еще до войны спас целую семью из горящего дома. Позднее, во время войны, будучи схваченным врагами, Абдулманапов произнес знаменитую фразу: «Мы все дети одной матери – Родины». Чакар Меджидова отметила, что на истории таких героев и вырастают дети, которых сегодня награждают.

Высоко оценил поступок детей Первый замначальника Главного управления МЧС России по РД Олег Колпиков. Он поздравил ребят с вручением наград и заявил, что на их примерах будет воспитываться все ближайшее окружение.

Поблагодарил детей за мужественный поступок и замглавы Махачкалы Запир Алхасов, который отметил, что опираясь именно на таких детей необходимо строить будущее страны. Благодарность Алхасов выразил также педагогам ребят, которые внесли свой вклад в их воспитание.

Далее прошло награждение победителей инициативы и вручение нагрудных знаков. Кроме того, все четверо получили денежные премии от Минобрнауки РД и путевки на тематическую смену лагеря «Орленок», которая пройдет в августе текущего года. Также истории всех победителей войдут в почетную книгу «Горячее сердце».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела