"

Замдиректора по научной работе ДФИЦ РАН рассказал об основных достижениях российской науки за последние годы

Фото: РИА «Дагестан»
111
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Заместитель директора по научной работе ДФИЦ РАН Ахмед Биарсланов в День российской науки рассказал об основных ее достижениях за последние годы.

Так, Биарсланов отметил, что в течение последних 20 лет российские ученые сделали ряд открытий мирового уровня. В список наиболее значимых научных достижений вошли исследования в области физики, был выполнен синтез шести самых тяжелых элементов таблицы Менделеева. Эти новые вещества получили официальное признание со стороны Международного союза чистой и прикладной химии. Создана технология для получения светового излучения высочайшей мощности. Эта мощность основана на параметрическом усилении света, которое происходит в нелинейно-оптических кристаллах. Создание мощных лазерных систем позволяет проводить исследование экстремальных физических процессов.

По его словам, мощное магнитное поле, полученное в результате научного эксперимента, в миллионы раз превышает силу земного магнитного поля. Эти магнитные поля позволяют проводить исследование поведения сверхпроводников и других веществ в экстремальных условиях.

Также найдены доказательства небиологического происхождения нефти и газа. Эти полезные ископаемые могут также возникать в результате сложных процессов, происходящих в верхней мантии Земли.

Еще одним достижением стало обнаружение в Антарктиде озера подо льдом, которое получило название «Восток». Открытие было сделано благодаря радарным наблюдениям и сейсмическому зондированию. В результате бурения скважины на станции Восток ученые получили данные о том, каким был климат на Земле в далеком прошлом. Также стало возможным сделать вывод об изменении температуры и концентрации СО2. Это озеро находилось в изоляции от всего мира примерно 1 млн лет. Ученые предполагают, что данное открытие поможет понять, на какой планете во Вселенной возможно существование жизни.

«Останки карликовых мамонтов были обнаружены российскими учеными на острове Врангеля. Ранее считалось, что мамонты вымерли еще в историческое время. Благодаря использованию метода радиоуглеродной датировки выяснилось, что последние мамонты жили на этом острове около 2000 года до нашей эры.

Сибирские археологи обнаружили третий вид человеческих существ, которые получили название «денисовцы». Ранее науке были известны только два вида древних людей: неандертальцы и кроманьонцы. Кости новых людей были найдены в Денисовой пещере, которая была обнаружена на Алтае. Этот народ жил в Евразии 40 тысяч лет назад», – отметил Биарсланов.

Кроме того, он рассказал о воде на Марсе. По данным наземных наблюдений и наблюдений, полученных с научных приборов на американских и европейских зондах, подтвердились предположения о наличии водяного льда на Марсе. Это обнаружил российский прибор ХЕНД. Он был создан в Институте космических исследований РАН. Лед удалось найти в средних широтах и у самих полюсов Марса. Также на этой планете наши ученые обнаружили линии поглощения метана.

Новые гипотезы о миграции людей на Земле. Российские антропологи по результатам изучения фольклора и мифов народов Сибири и Америки доказали возможность определения направлений перемещения первобытных племен. Эти данные подтверждаются археологическими раскопками и наукой генетикой.

«За доказательство одной из семи задач тысячелетия («Гипотеза Пуанкаре́») математику из России Г. Перельману в 2002 году была назначена премия в 2 млн рублей. Но он отказался от нее, чем привлек внимание всех СМИ мира. Свое решение математик объяснил тем, что его успехи не больше, чем других известных ученых мира, которые также очень близко подходили к данному результату. Математик отказался и от премии в $ 1 млн от Американского математического института Клэя и Института Анри Пуанкаре в Париже», – отметил он.

По мнению Биарсланова, изучение челябинского метеорита размером в 20 метров также стало важным событием в российской науке. Благодаря проведенным в Институте геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН анализам его определили в класс обыкновенных хондритов.

Во время движения земле астероид пролетал на небольшом расстоянии от солнца. Этот вывод ученые сделали на основании наличия следов процессов плавления и кристаллизации, которые были обнаружены на фрагментах метеорита.

Институт ядерных исследований РАН предоставил результаты многолетних измерений потока нейтрино от Солнца. Для этого использовался галлий-германиевый нейтринный телескоп Баксанской обсерватории. Благодаря этим результатам появилась возможность пересмотреть представления о роли нейтрино в эволюции Вселенной и строении элементарных частиц. Успешный запуск космического аппарата КОРОНАС-Ф позволит лучше изучать процессы на Солнце и их влияние на нашу планету.

«В Физико-техническом институте имени А.Ф. Иоффе были разработаны новая конструкция лазеров и лазерные диоды, которые даже при комнатной температуре могут работать в непрерывном режиме. Использование технологии гетероструктур с предельным размерным квантованием сделало Россию лидером в данной области. Нобелевскую премию по физике получил академик Ж. И. Алферов за исследования полупроводниковых гетероструктур.

В институтах Теоретической и прикладной механики и гидродинамики СО РАН была разработана концепция аэродинамических труб нового поколения. Это позволило создавать сложные газодинамические процессы при гиперзвуковом диапазоне скоростей. Институт органической химии создал оксиднометаллическую систему с высоким содержанием решеточного кислорода. При реакции с метаном стало возможным получать газ с селективностью 95%», – рассказал Биарсланов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела