"

Зарема Бутаева после просмотра х/ф «Аманат»: «Самая сильная крепость — это любовь к Родине»

Фото:
351
1 минута

МОСКВА, 24 мая – РИА «Дагестан». В московском кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера военно-исторической драмы «Аманат», повествующей о любви сына Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной на фоне драматических событий военной истории России первой половины XIX века. 

Министр культуры Зарема Бутаева поделилась с журналистами своими впечатлениями от просмотра фильма.

«Во-первых, искренняя радость от того, что после такой небольшой паузы (в развитии кинематографа в регионе – прим. РИА «Дагестан»), сегодня с таким фурором проходят предпремьерные показы: в Махачкале, Международный показ в Баку, и я не сомневаюсь, что и сегодня премьера пройдет на самом высоком уровне.

Думаю, что такой кинематограф сегодня востребован и даст мощный импульс именно это произведение искусства. Красной линией проходит тезис, что самая сильная крепость — это любовь к родине. Вот это то, что сегодня всем нам необходимо и звучит актуально, то, что дорого каждому из нас и подчёркивает национальный характер каждого из нас. 

Безусловно, темы любви к Отечеству, гордости за свою родину, честь и достоинство — это темы общечеловеческие. И это темы, которые объединяют сегодня страны и народы. И вот эту объединяющую функцию сегодня выполняет этот замечательный фильм, снятый необыкновенно талантливой командой под руководством Шамиля Джафарова», - поделилась Бутаева.

Напомним, что премьеру фильма «Аманат» посетили руководитель ФАДН Игорь Баринов, замруководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Глава РД Сергей Меликов, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, и представители министерств республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела