"

Заседание коллегии Минкомсвязи РД прошло в Махачкале

Фото:
1276
6 минут

МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». Заседание коллегии министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, на котором подвели итоги за прошедший год, состоялось сегодня в Махачкале.

Заседание прошло под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова. В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства РД Владимир Лемешко, заместитель председателя Правительства РД - министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев, министр по делам молодежи РД Камиль Саидов, члены коллегии, руководители и представители республиканских СМИ и другие.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев в своем отчетном докладе рассказал об основных направлениях деятельности министерства, достигнутых показателях и обозначил задачи на 2019 год.

Так, министр рассказал о том, что в сфере межведомственной и межмуниципальной координации информатизации совместно с Минобрнаукой за счет федерального бюджета организовано создание центра детского IT-творчества “IT-cube” . В сентябре, на его базе откроется “Яндекс.Лицей”.

«Это не только кадры, подготовленные на уровне мировых стандартов, но и задел для открытия в регионе подразделений крупных ИТ-компаний», - отметил Сергей Снегирев в выступлении. В целях развития проекта, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, министерство подпишет соглашение с руководителями Яндекс.Лицея и Учебник.

Совместно с ИТ-сообществом разработана заявка на участие в ведомственном проекте Минстроя России “Умные города субъектов России”. Город Дербент включен в перечень пилотных умных городов России. Всего таких городов 36. По опыту г. Сарова, цифровизация города дает на этапе внедрения экономию порядка 10% от объема муниципального бюджета. В целях координации проекта, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, Глава Республики Дагестан подпишет Соглашение с генеральным директором государственной корпорации “Росатом”.

Совместно с Минздравом, “Ростелеком”, к сети Интернет подключено 205 медицинских организаций из 273, у которых отсутствовало подключение. Выпадающие будут подключены до конца текущего года согласно календарного плана с“Ростелеком”. В целях координации проекта, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, Глава Республики Дагестан подпишет Соглашение с президентом “Ростелекома”.

Совместно с муниципалитетами, филиалом РТРС завершено создание сети цифрового наземного телерадиовещания. Введены в эксплуатацию 164 объекта, охват населения сигналом 98,2%. В целях обеспечения населения спутниковыми комплектами приема ЦЭТВ и развития конкуренции на рынке доставки сигнала, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, Глава Республики Дагестан подпишет Соглашение с генеральным директором “НТВ+” и министерство с ПАО “МТС”.

В части снятия излишних барьеров между гражданином и властью, совместно с Минздравом, Минобрнаукой, Минюстом, Минприродой, Минэкономикой, муниципалитетами организован переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронной форме. В этой сфере Республика Дагестан вышла в число регионов лидеров. В частности, по количеству обращений граждан за федеральными услугами республика поднялась с 32 на 19 место, по обращениям за региональными и муниципальными услугами с 31 на 15 место. Всего за 2018 год гражданам оказано свыше 388,6 тыс.услуг (за 2017 г. - 147,2 тыс.услуг), общее количество обращений за услугами составило 770 тыс. Следующим витком развития услуг в электронной форме должно стать развитие цифровой грамотности населения.

Далее министр перешел к показателям в сфере массовых коммуникаций:

«Увеличилось число выпусков телепрограмм - при плане 5094 телепрограмм, выпущено 7298 телепрограмм. Продолжительность радиопрограмм составила 2873 часов. Рост трафика сетевых изданий вырос на 25% и составляет 654 тыс.уникальных пользователей в месяц. Читаемость материалов выросла до 51%. Среднеразовый тираж печатных изданий приведен к реальным значениям с 74,7 тыс.экз до 66,7 тыс.экз. в неделю. За достижения в области информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма руководителем аппарата НАК вручен специальный знак отличия. Впервые на постоянной основе стали выпускаться видеопроекты в социальных сетях. Охват аудитории одной передачей порядка 200 тыс.уникальных зрителей. В настоящий момент их посмотрело более 8 млн.человек.

Говоря об основных задачах в сфере информатизации, связи и массовых коммуникаций в 2019 году, глава ведомства рассказал о проектах цифровизации государственного управления и автоматизации прогнозирования социально-экономического развития Республики Дагестан на базе ситуационного центра.

Сергей Снегирев рассказал о проекте «Эффективный бюджет», который должен:

- Обеспечить координацию   мероприятий по информатизации органов власти. Считаем, что координация ИТ-расходов может дать эффект за счет устранения повторных мероприятий, в том числе создаст единое информационное пространство.

- Повысить эффективность использования средств бюджета в области СМИ - Привести структуру финансирования отрасли СМИ в соответствие со структурой медиапотребления в Республике Дагестан.

Следующим выступил руководитель Координационного информационно-культурного центра Мухтар Амиров. Он рассказал о том, как совместно с профильными ведомствами реализуется их деятельность. В частности, производство видеороликов, с участием бывших участников НВФ, имеющих судимость за содействие в террористической деятельности.

«Всего было создано несколько десятков документальных и анимированных фильмов, получивших положительные отзывы в соцсетях, среди которых и ролик “Сирия – территория потерянных сыновей”. В отношении этого видео был получен запрос МИД РФ на перевод на 4 языка для последующего его распространения за пределами нашей страны», – отметил Амиров.

Он также отметил, что среди проводимых акций самым популярным стало мероприятие, посвященное памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. «В акции ежегодно принимают участие молодежные и общественные организации нашей республики. Акция под девизом “Работайте, братья” приобрела массовый характер и за пределами нашей республики. Возврат к мирной жизни реализуется не только благодаря активной работе правоохранительных органов, но и благодаря нашей с вами работе. СМИ являются основным инструментом формирования завтрашнего дня», – подчеркнул Мухтар Амиров.

Генеральный директор РГВК «Дагестан» Елена Тагирова затронула проблему перевода на цифровое вещание телеканала РГВК «Дагестан».

«Мы присутствуем в различных средах вещания, и за последние 2,5 года мы стали вещать онлайн в соцсети “Одноклассники”, вошли в вещание Яндекс ТВ и другие среды. Мы стараемся войти в другие сервисы. Так мы перешли на формат вещания HD, но проблема перехода на цифру пока еще остается, мы вещаем в аналоговом формате», – отметила Тагирова.

В рамках коллегии выступил директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов. Он подчеркнул, что в республике изменилась тенденция и основным источником получения информации в последнее время стало мобильное устройство, а не персональный компьютер.

«Мы разработали комплекс мероприятий, включающий в себя модернизацию сайта, ориентируя его на мобильные устройства, где будут реализованы интересные технологические решения, прямые трансляции. Что касается взаимодействия с министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций, то мы пришли к выводу, что та организационно-правовая форма, которая сегодня существует – ГБУ, ограничивает возможности СМИ и сейчас мы прорабатываем возможность смены этой правовой формы, что даст преимущества в части получения внебюджетных доходов», – сказал Магомедов.

Он также отметил, что в этом году РИА «Дагестан» продолжит поддерживать площадку, на которой в формате пресс-конференций представители высших эшелонов власти встречаются с журналистским сообществом, рассказывают о деятельности их ведомств, о планах и проектах.

«Практика показывает, что такое общение помогает снять напряженность, которая возникает в результате информационных вбросов и, так называемых, “FakeNews”. Домыслам и лжи можно эффективно противопоставить только открытость и правду», – пояснил Магомедов.

Также руководитель РИА «Дагестан» предложил министерству взять на контроль информационное сопровождение многочисленных мероприятий, проводимых различными государственными учреждениями, а не оставлять их на аутсорс.

По итогам коллегии Председатель Правительства РД Артём Здунов признал работу министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций удовлетворительной и отметил важность проведенной министерством работы.

Завершилось заседание вручением почетных грамот Правительства Республики Дагестан и иных наград.

загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела