"

Заседание Общественно-консультативного совета состоялось в Махачкалинском центре повышения квалификации

Фото:
480
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Заседание Общественно-консультативного совета прошло накануне в Махачкалинском центре повышения квалификации, сообщили информагентству в учреждении.

Директор Центра, президент Общественно-консультативного Совета Магомед Абакаров отметил, что за прошлый год Совет инициировал проведение десяти заседаний круглых столов, семинар-совещание и научно-практическую конференцию. Среди них он назвал участие членов Совета в республиканской научно-практической конференции «Формирование общероссийской гражданской идентичности», прошедшей в сентябре.

Напомнил руководитель Центра и о майском заседании круглого стола по теме «Патриотическое воспитание молодежи: исторические традиции и современные реалии». Его участники обсудили вопросы    реализации положений «Стратегии развития воспитания до 2025 года» и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы», целью которых являются воспитание государственно-ориентированного мировоззрения российской молодежи, формирование в молодежной среде общенационального российского патриотизма.

«Запомнилось живое и конструктивное обсуждение в истекшем году вопросов на круглом столе по теме: “СМИ – общество – образование: проблемы медиабезопасности”. Участники заседания остановились на роли и ответственности каждого руководителя и гражданина в процессе создания условий для предупреждения и ограничения детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, необходимости проведения экспертизы литературы для детей, о медиабезопасности как актуальном направлении медиаобразования.  

Большой отклик у общественности имел также семинар-совещание по теме “Наставничество в образовании. Дань моде или реальная необходимость?”.   Отмечалось, что для того чтобы молодой специалист, начиная свою педагогическую карьеру в школе, легко адаптировался к новой, профессиональной среде, в педколлективе организуется система наставничества. И плечо старшего товарища, как сказали бы раньше, очень кстати на этом этапе. Опытный педагог может помочь теоретически, практически, ответить на многие вопросы и скоординировать деятельность молодого коллеги. На семинаре-совещании говорилось о том, что большое количество молодых преподавателей приступают к работе в образовательных учреждениях ежегодно. У всех из них возникают вопросы, ответы на которые молодые специалисты не найдут в изученных ими курсах академической программы, в интернете и в коротких учебных школьных практиках», – сказал он.

На заседании были предложены для обсуждения в новом 2019 году такие темы как: «Информационная открытость государства: гарантии и эффективные способы ее обеспечения», «Местное самоуправление и образование», «Фальсификация истории как аргумент», «Молодежные гражданские инициативы как фактор устойчивого развития общества», «Современная молодежь: проблемы и перспективы». Предложено также Совету молодых педагогов РД при Рескоме профсоюза образования и науки Дагестана совместно с МЦПК провести круглый стол по проблемам профессионального становления и развития молодых учителей.

Отмечено, что материалы по итогам мероприятий нашли отражение на тематической полосе «Дагестанской правды», на новостных лентах РИА «Дагестан», в теле- и радиопередачах РГВК «Дагестан» и ГТРК «Дагестан», в профильных газетах «Учитель Дагестана» и Голос профсоюза образования» и в других СМИ.

Члены Общественно-консультативного Совета предложили в 2019 году чаще поднимать такие проблемные вопросы образования как: квалификация педагогов; школьный Интернет; работа с одаренными детьми; школьный учитель, его самообразование; дополнительное образование; социально-психологическая работа; вузы республики; средние специальные заведения; профессиональные училища; школы искусств; родной язык; русский язык и т.д.

Рекомендовано также руководству Махачкалинского центра повышения квалификации использовать новые форматы работы: проведение мастер-классов, семинаров, конференций, встреч с ветеранами образования и отличившимися молодыми педагогами. По итогам мероприятия активным членам Общественно-консультативного Совета были вручены Благодарственные письма.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела