"

Журналистам Дагестана рассказали о типичных нарушениях законодательства в СМИ

Фото:
1175
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Обучающий семинар «Типичные нарушения законодательства в средствах массовой информации. Анализ. Рекомендации» прошел сегодня в дагестанском Управлении Роскомнадзора.

В мероприятии приняли участие руководитель управления Шамиль Магомедов, директора, главные редакторы и корреспонденты региональных СМИ.

Отметим, что семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи с Управлением Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В рамках мероприятия журналистам разъяснили особенности распространения информации о несовершеннолетних. В частности, было подчеркнуто, законом «О СМИ» запрещено распространять информацию, которая позволяет прямо или косвенно установить личность несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий или бездействий. Кроме того, нельзя распространять информацию о нем без согласия самого несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, и его законных представителей.

Представителям СМИ объяснили, что за нарушение данного требования гражданам грозит штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам – от 400 тысяч до 1 млн рублей.

Помимо этого, редакция средства массовой информации не может разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, которые прямо или косвенно указывают на личность несовершеннолетнего, совершившего преступления, либо подозреваемого в его совершении без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя.

Также в рамках встречи представителям СМИ напомнили отличия агитационных материалов от информационных в период выборов. Так, предвыборная агитация проводится, начиная за 28 дней до дня голосования, и прекращается за одни сутки до дня голосования.

Средства массовой информации могут самостоятельно публиковать исключительно информационные материалы о выборах, о кандидатах, в том числе информацию о предвыборных мероприятиях, в которых не содержится признаков агитационных действий. При этом содержание таких материалов должно быть объективным, достоверным и не нарушать равенство кандидатов.

Дагестанским журналистам объяснили также изменения в порядке регистрации СМИ. Так, теперь у заявителей есть возможность подать документы для регистрации СМИ в электронной форме, подписав электронной подписью через портал госуслуг. Кроме того, увеличился срок регистрации – если ранее он составлял месяц, то теперь 30 рабочих дней.

Мероприятие прошло в формате вопрос-ответ, где любой желающий мог поднять интересующую его тему.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела