"

Зиявудин Магомедов подарил новое ковровое покрытие Джума-мечети Дербента

Фото:
1996
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Владелец и председатель совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов подарил новое ковровое покрытие соборной Джума-мечети Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе благотворительного фонда «Пери».

Таким образом Магомедов исполнил обещание, которое дал в мае текущего года во время посещения мечети. Тогда с просьбой обеспечить мечеть новым ковровым покрытием к бизнесмену обратился один из ее прихожан. Отметим, что пол сооружения раньше покрывали 1569 ковровых изделий. Новое покрытие прибыло в Дербент в октябре, для его развертывания на территории мечети представители «Суммы» привлекли турецких специалистов.

Добавим, что визит Зиявудина Магомедова в Дербент состоялся в связи с проведением в городе конкурса инновационных проектов бизнес-инкубатора «Пери Инновации» PERI Innovation Challenge, проходившего 30 мая в цитадели Нарын-кала. По окончании этого мероприятия бизнесмен и посетил древний храм.

Напомним, соборная Джума-мечеть Дербента является одной из древнейших мечетей мира, а также самая древняя в России и постсоветском пространстве. Она была построена арабами в 733 году, ее площадь составляет 1300 кв. метров, что позволяет совершать в ней молитву одновременно около трем тысячам прихожан.

Новости раздела