"

Золотым стандартом России признан годовой отчет фонда «Пери»

Фото:
1293
4 минуты

Годовой отчет Благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» признан Золотым стандартом годового отчета 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации. Фонд также стал победителем в номинации «Лучший первый публичный годовой отчет организации с бюджетом свыше 15 млн рублей».

Эти результаты были объявлены на прошлой неделе в Общественной палате России на подведении итогов VIII Всероссийского конкурса  годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отчета». Конкурс проводит ассоциация крупнейших грантодающих организаций России – Форум доноров при поддержке Минэкономразвития страны, Фонда президентских грантов, Комитета общественных связей Москвы.

Отметим, что публичный годовой отчет – это особый вид отчетности, представляющий собой структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год. Он раскрывает смысловое наполнение работы организации, содержание ключевых мероприятий и их результаты, может включать отчеты о проведенной оценке, партнерских проектах и участии экспертов, статистику, цифры, инфографику и многое другое, что может дать наиболее полное и понятное представление для внешнего наблюдателя о работе организации. Публичный годовой отчет – это способ проанализировать собственную деятельность и получить «обратную связь» от стейкхолдеров и экспертного сообщества.

Всего в 2017 году на конкурс было подано 325 заявок, из которых было выбрано 244 участника. 9 отчетов стали обладателями Золотого стандарта. Золотой стандарт – это отчет, являющийся образцом для подражания и содержащий полную и креативно представленную информацию.

Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» впервые за все время своего существования с 2012 года выпустил годовой отчет за 2016 год. Отчет отражает основные принципы и направления деятельности фонда и ключевые результаты прошлого года, демонстрируя последовательность реализации программ и их развитие.

В 2016 году фонд реализовывал следующие программы:

Бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации»

Бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации» — одна из первых программ благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери». «ПЕРИ Инновации» был создан в сентябре 2013 года для развития высокотехнологичных, перспективных и социальных инновационных проектов на Северном Кавказе, а также для формирования современного, передового поколения молодежи, конкурентоспособного на IT-рынке труда России и мира. В 2016 году более 2,5 тысячи человек приняли участие  в таких мероприятиях инкубатора, как  мастер-классы лучших экспертов в сфере IT, кейс-клуб успешных предпринимателей Дагестана, хакатон по созданию сервисов для города и горожан «Запрограммируй город», курсы по программированию и дизайну для молодежи и многое другое.

Центр поддержки одаренной молодежи

Программа направлена на выявление и поддержку одаренных школьников 5-11-х классов, формирование центров дополнительного образования в области IT и точных наук в Дагестане. Приоритетными дисциплинами программы являются математика, информатика и робототехника. Программа дает возможности для роста и развития как школьников, так и педагогов.

Образовательно-культурный центр «Периметр» в Махачкале

Концепция «Периметра» предполагает объединение под одной крышей как существующих программ и проектов фонда, так и запуск новых. Центр откроет для талантливой молодежи Дагестана новые возможности самореализации, обеспечит доступ к современным технологиям, позволяющим воплощать идеи в проекты.

Культурное наследие 2.0

Международная программа «Культурное наследие 2.0» нацелена на сохранение уникальных образцов культурного наследия с помощью современных технологий для формирования культурной идентичности молодежи России и обогащения культурного и научного фонда человечества.

Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте»

Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте» объединяет  исторический памятник и современный музейный комплекс. 2016 год для «Дома Петра» и одноименной программы фонда стал отправной точкой в создании на базе музея нового центра консолидации интеллектуальной и творческой жизни республики, где собирается, изучается и распространяется опыт нового мышления, новых жизненных стратегий, нового отношения к наследию.

Поддержка образовательной инфраструктуры Дагестана

В рамках поддержки образовательной инфраструктуры на территории Республики Дагестан благотворительный фонд «Пери» совместно с Группой «Сумма» реализует проекты по реконструкции, переоснащению, модернизации, а также строительству образовательных учреждений - школ, детских садов, центров высшего и дополнительного образования и просветительских объектов.

«Наши образовательные программы и проекты по сохранению культурного наследия находят свою аудиторию, мы видим, что они востребованы, и мы не ошиблись, когда решили воплотить их в жизнь», - подчеркнул учредитель фонда «Пери» Зиявудин Магомедов.

По словам исполнительного директора фонда Полины Филипповой, годовой отчет для фонда – это не просто обязательный элемент цивилизованной благотворительности, но и возможность получить обратную связь от профессионального сообщества, найти новых партеров и союзников.

С электронной версией годового отчета фонда «Пери» можно ознакомиться по ссылке http://peri-foundation.com/ru/o-fonde/godovyie-otchyotyi.html

Напомним, БФ Зиявудина Магомедова «Пери» основан в 2012 году. Миссия Фонда – содействовать формированию нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности нашей страны. Фонд создает новые образовательные возможности для инициативных и способных людей, обеспечивает доступ к новейшим технологиям, помогает молодым людям воплощать свои идеи в проекты; поддерживает и продвигает новые подходы к образованию, основанные на передовых информационных и образовательных технологиях; поддерживает инновационное социально-ориентированное предпринимательство; сохраняет культурное наследие с помощью новейших технологий. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела