"

Зоозащитники добились прекращения деятельности передвижного зоопарка в Махачкале

Фото:
1318
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». Передвижному зоопарку «Тортилла», который развернулся на площадке парка «Россия – моя история», выдали уведомление о прекращении деятельности. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Администрации Махачкалы.

Уведомление выдали Сотрудники Управления торговли, предпринимательства и рекламы администрации города. Поводом для этого послужили многочисленные жалобы горожан и заключение Комитета по ветеринарии РД. В частности, зоозащитники утверждали, что животные находятся в истощенном состоянии. Помимо этого, посетители зоопарка отмечали жестокое отношение к животным.

Представители ДРОО «ЭКОЛАЙФ» обратились в Комитет по ветеринарии РД. Ведомство провело выездную проверку, по итогам которого выявлен ряд нарушений: экзотические животные находятся в антисанитарных условиях, террариумы не соответствуют требуемым условиям содержания. Приматы находились в истощенном состоянии с ярко выраженным рахитом и авитаминозом. Кроме того, в помещении не соблюдались световой и температурный режимы.

В соответствии с заключением Комитета по ветеринарии РД зоопарку выдано уведомление о прекращении деятельности на территории города Махачкалы. Исполнение решения столичной мэрии будет проверяться правоохранительными органами.

По словам представителя «ЭКОЛАЙФ» Виктории Шевцовой, обращение также направлено в природоохранную прокуратуру. «Делом также заинтересовались зоозащитные организации других регионов страны и депутаты Госдумы», – отметила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела