"

Зульгимар Тагибова принимает участие в российско-китайском бизнес-форуме

Фото:
183
1 минута

ШАНХАЙ, 24 мая – РИА «Дагестан». Бизнес-форум с участием большой делегации из Российской Федерации во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным стартовал в Шанхае. В нем участвуют также вице-премьеры, федеральные министры, руководители ведущих компаний России и Китая. Дагестан представляет председатель регионального отделения «Опоры России», депутат Народного Собрания Зульгимар Тагибова.

Основные задачи форума – наращивание торговли и объём услуг, активизация торговли в традиционных и новых отраслях, совместная работа по упрощению инвестиционной политики. Михаил Мишустин, открывая пленарное заседание Форума, говорил о перспективах сотрудничества бизнесменов двух стран. Также он пригласил китайских бизнесменов принять участие в Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме в июне 2023 года.

«В последние годы сотрудничество России и Китая нарастает, но требуется усиление совместной взаимовыгодной работы в области обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства. Китай в ближайшее время станет первой экономикой мира. Нам необходимо развивать взаимоотношения и создавать новые совместные проекты и предприятия. В перспективе отказ от долларов при взаимных расчетах и переход на цифровой рубль и юань», – поделилась Зульгимар Тагибова.

Открываются новые возможности в России для китайских предпринимателей, особенно в свободных экономических зонах, где очень перспективно продвижение инновационных решений. Немаловажно сотрудничество в области культуры и спорта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела