"

Звание «Герой Приморья» присвоено военнослужащему из Дагестана

Фото:
2353
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 апреля – РИА «Дагестан». Военнослужащий из Кайтагского района, гвардии капитан Шамиль Адуев, который с 24 февраля 2022 года принимает участие в СВО на территории Украины, удостоен ордена Мужества и звания «Герой Приморья». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Шамиль Адуев после 8 класса решил связать свою судьбу с военной профессией и продолжил учебу в Суворовском военном училище города Казани. Отучившись там три года, поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, где после 2 курса заключил контракт и уехал служить в Приморский край в город Уссурийск. Служил несколько лет в спецподразделениях Воздушно-десантных войск Дальнего Востока.

За время пребывания в зоне проведения СВО Шамиль Адуев принимал участие в боях на всех направлениях фронта. Командованием отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады неоднократно был поощрен и награжден за ответственный подход к выполнению своих обязанностей.

Указом Президента России Владимира Путина Шамиль Адуев награжден орденом Мужества за образцовое выполнение поставленных боевых задач, личное мужество и отвагу. Губернатор Приморского края наградил дагестанца Золотой звездой «Герой Приморья».

Ранее Шамиль Адуев был представлен к медали «За отвагу» за спасение более 20 раненых российских солдат из-под обстрела. 

По словам собеседника агентства, получив приятную весть, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов пригласил маму мужественного офицера Бику Курбанкадиеву и лично поблагодарил ее за то, что вырастила и воспитала такого патриота.

«Спасибо большое Вам за такого храбреца! Мы все гордимся им! Пусть Ваш сын и все наши ребята поскорее вернутся домой с заветной победой. А Вам и всем солдатским матерям желаю крепкого здоровья, терпения и счастья!» – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела