"

Чемпионат СКФО/ЮФО по русским шашкам стартовал в Дербенте

Фото:
1560
1 минута
Лично-командный чемпионат СКФО/ЮФО по русским шашкам среди мужчин стартовал в Дербенте 24 июля.

Участниками 15-х по счету окружных соревнований стали 32 шашиста из девяти регионов Юга России. В числе соискателей путевок на чемпионат России один гроссмейстер, восемь мастеров спорта и 23 кандидата в мастера спорта.

Открыл турнир глава Табасаранского района, президент Федерации шашек Дагестана Алавудин Мирзабалаев, взявший на себя все расходы по проведению чемпионата.

«Дагестан всегда был спортивной республикой, в которой рождались чемпионы по многим видам спорта. У нас очень популярны силовые единоборства и игровые виды спорта: такие как волейбол и футбол. Однако в популяризации нуждаются такие виды спорта, как шашки и шахматы. Именно с этой целью мы и обратились в Федерацию шашек ЮФО/СКФО с просьбой провести в Дагестане эти престижные соревнования», – сказал Алавудин Мирзабалаев.

Фаворитами впервые проводимого на территории Дагестана чемпионата СКФО/ЮФО являются многократные победители окружных состязаний по русским шашкам Убуша Ангряев из Астрахани, Сергей Александрин из Ростовской области, чемпион мира по переписке из Ростова-на-Дону Петр Криворученко и другие.

Главные надежды дагестанской команды связаны с Гашимом Хаирбековым, Ордашем Алиевым, Исмаилом Исмаиловым и Шамилем Алиевым.

Завершатся состязания, в программу которых помимо основного турнира войдет блиц-турнир, 29 июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела