"

Дагестанец Дмитрий Самохвалов стал абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу

2530

МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Уроженец Каспийска Дмитрий Самохвалов завоевал звание абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.

Международные соревнования, где успешно выступил дагестанский спортсмен, завершились накануне в Польше. Самохвалов завоевал на чемпионате мира три золотые медали, показав абсолютный результат.

Кроме того, дагестанец внес весомый вклад в общекомандную победу сборной России на прошедшем турнире.

Дмитрий Самохвалов – постоянный участник лётной программы Международных авиационно-космических салонов МАКС, он выступает в составе пилотажной группы «Первый полёт». Также Дмитрий является победителем соревнований по высшему пилотажу на одномоторных поршневых самолётах на «Кубок МАКС-2019».

Спортсмену 40 лет. Любовь к спорту и авиации Дмитрию привили родители – мать – учитель физкультуры и директор спортивной школы, отец работал пилотом в гражданской авиации.

Еще ребенком стал заниматься авиамодельным спортом, парапланеризмом, а позже и спортивным пилотажем. Свой первый полет на Як-52 совершил в 13-летнем возрасте в Махачкалинском аэроклубе. С 2010 года является генеральным директором Федерации самолетного спорта России, в основном составе сборной России выступает с 2013 года. Имеет спортивное звание «Мастер спорта России международного класса по авиамодельному и самолетному спорту».