"

Дагестанец завоевал серебряную и бронзовую медали на Первенстве Азии по классическим шахматам

172
Эль-Айн, 23 декабря – РИА «Дагестан». В Эль-Айне завершилось Первенство Азии по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Федерации шахмат РД, по итогам этих соревнований российские шахматисты суммарно завоевали 26 медалей и победили в медальном зачете, далее идут Индия (19), Вьетнам (18), Казахстан (10) и Китай (8). В соревновании приняли участие 629 шахматистов из 28 стран, включая 70 россиян.

«Свой весомый вклад внес и махачкалинский шахматист Таймаз Темирбеков, завоевавший серебряную и бронзовую медали в соревнованиях по блицу и рапиду соответственно. Дагестанец, набрав 7 очков из 9 возможных, поделил 1-4 места в ''классике''», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Таймаз Темирбеков является самым титулованным шахматистом Юга России. Он кандидат в мастера спорта по шахматам, воспитанник махачкалинской шахматной школы Анатолия Карпова.

Президент Федерации шахмат РД, член Наблюдательного човета ФШР Джакай Джакаев поздравил Таймаза, его родителей и наставников с успешным завершением уходящего года. Руководитель Федерации отметил, что этот год был весьма насыщен турнирами, в котором дагестанцы показали очень достойные результаты. Успешное выступление Темирбекова на крупнейшем детском соревновании азиатского континента завершил год на мажорной ноте.