"

Дагестанские борцы на Олимпийских играх. Монреаль – Атланта

2793
4 минуты

Победную эстафету от Загалава Абдулбекова принял Владимир Юмин и передал ее участникам Московской Олимпиады.

XXI Олимпийские игры. 1976. Монреаль

Спустя четыре года после Мюнхена, вторую олимпийскую золотую медаль Дагестану принес Владимир Юмин (57 кг). Каспийчанин продемонстрировал в Монреале недюжинный характер и высочайшее мастерство, но в его случае не обошлось и без благосклонности Фортуны.

Во втором круге Юмин неожиданно проиграл на туше монголу Хойлогдоржу, и после этой неудачи, чтобы рассчитывать на золотую медаль, ему нужно было выигрывать все оставшиеся схватки с высоким качеством побед. Дагестанский вольник справился с этой задачей, добиваясь убедительного превосходства над соперниками. Так он обеспечил себе место на пьедестале, но какое именно – уже зависело не от него, а от исхода заключительной схватки в весе до 57 кг между немцем Брюхтером и японцем Араи. Юмину нужна была только победа немца. Он не смотрел эту схватку, удалившись в раздевалку, а через некоторое время туда с радостными возгласами вбежали его товарищи по сборной, сообщив ему, что он – олимпийский чемпион.

В Монреале также выступал Руслан Ашуралиев (74 кг), до этого два года подряд побеждавший на чемпионатах мира. По отношению к нему была допущена вопиющая несправедливость. После выигранной им стартовой схватки у извечного конкурента – иранца Барзегяра, руководство сборной Ирана подало протест. Судейская комиссия прибегла к просмотру видеозаписи, чего прежде никогда не делалось не только в борьбе, но и в других видах спорта, и на следующий день вынесла решение о присуждении победы иранцу. Это был первый и последний случай на международных соревнованиях, когда был пересмотрен результат поединка. Судейский казус не мог не повлиять на выступление Ашуралиева, который в итоге занял четвертое место.

XXII Олимпийские игры. 1980. Москва

На домашних Играх дагестанские вольники превзошли все прежние олимпийские результаты. Триумфально выступили в Москве Магомедгасан Абушев (62 кг) и Сайпулла Абсаидов (68 кг), которые на одном дыхании провели все свои поединки. Это был триумф и тренера махачкалинской спортшколы «Динамо» Изамутдина Кадырова, подготовившего двух олимпийских чемпионов.

Еще одну медаль – серебряную – завоевал Магомедхан Арацилов (82 кг). Воспитанник Али Алиева споткнулся лишь на болгарине турецкого происхождения Абилове, у которого прежде не раз выигрывал, а всех остальных соперников, включая чемпиона мира из Венгрии Ковача, он одолел с солидным преимуществом.

К этой Олимпиаде, как и к предыдущей, советских борцов готовил Юрий Шахмурадов – один из самых успешных наставников отечественных сборных по вольной борьбе.

XXIII Олимпийские игры. 1984. Лос-Анджелес

Советские спортсмены не участвовали в Играх в Америке, и это была ответная мера на бойкот Московской Олимпиады со стороны США и других стран капиталистического лагеря, выразивших таким образом протест против ввода советских войск в Афганистан.

XXIV Олимпийские игры. 1988. Сеул

Из дагестанских борцов никому не удалось войти в состав олимпийской сборной СССР, и турнир вольников в столице Южной Кореи прошел без их участия.

XXV Олимпийские игры. 1992. Барселона

Дагестан в составе сборной СНГ в Барселоне представляли два борца – Эльмади Жабраилов (82 кг) и Магомед Азизов (62 кг). Из них двоих удачливее был представитель известной борцовской династии Жабраиловых, завоевавший серебряную награду. До финала Эльмади одержал четыре победы, а в решающей схватке при небесспорном судействе уступил действующему чемпиону мира, американцу Кевину Джексону. В последующем этот могучий темнокожий борец руководил сборной США по вольной борьбе и в этом качестве приезжал со своей командой на турниры в Дагестан.

Магомед Азизов провел несколько ярких схваток, но проиграл титулованному американцу Смиту и занял итоговое пятое место.

XXVI Олимпийские игры. 1996. Атланта

16 лет пришлось ждать дагестанским болельщикам очередной олимпийской золотой медали. Ее завоевал Хаджимурад Магомедов (82 кг), которого вряд ли можно было причислить к фаворитам турнира. В составе сборной России он дебютировал только в год Олимпиады – на чемпионате Европы, где занял третье место. Однако недостаток опыта выступлений на крупных международных соревнованиях не помешал ему с блеском выступить в Атланте.

Порадовались дагестанские болельщики и за хасавюртовца Бувайсара Сайтиева (74 кг), который к тому времени представлял Красноярск. Атланта стала для него поистине счастливым городом. Годом ранее в Атланте он дебютировал на чемпионате мира и стал победителем. В этом городе состоялся и его олимпийский дебют, который также для него оказался триумфальным.

Вновь за чертой призеров Олимпиады остался Магомед Азизов (62 кг), занявший, как и в Барселоне, пятое место. Неудача постигла и Багавдина Умаханова (57 кг), который завершил турнир на 11-й позиции.

В Атланте выступали еще шестеро дагестанских вольников, представлявших страны ближнего зарубежья, но никому из них не удалось взойти на пьедестал. Магомед Ибрагимов (82 кг, Азербайджан) занял 5-е место, Эльмади Жабраилов (82 кг, Казахстан) – 6-е, Сагид Муртазалиев (100 кг, Украина) – 7-е, Магомедсалам Гаджиев (74 кг, Азербайджан) – 8-е, Лукман Жабраилов (82 кг, Молдова) – 9-е и Давуд Магомедов (100 кг, Азербайджан) – 11-е.