"

Дагестанские шахматисты вошли в число призеров этапа Кубка России

801
Представители Дагестана вошли в число призеров этапа Кубка России по быстрым шахматам, который прошел 13-15 ноября в Ставрополе, сообщил РИА «Дагестан» международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Организатором турнира выступила Федерация шахмат Ставропольского края. Этап Гран-при по быстрым шахматам был посвящен памяти выдающегося ставропольского шахматиста из Железноводска, чемпиона России 2002 года Александра Ластина.

«По составу участников турнир был очень сильным. Сразиться друг с другом в Ставрополе собралось более сотни шахматистов, из них около 30 гроссмейстеров, международных мастеров и мастеров ФИДЕ не только из регионов России, но и стран ближнего зарубежья. В турнире принял участие чемпион России Александр Рязанцев, занявший в итоге 11-е место, что еще раз говорит о силе этого Кубка страны. Если говорить о дагестанских шахматистах, то Ахмед Хасбулатов, набрав 6 очков из 11, занял в зачете ветеранов второе место. Мне удалось набрать 7 очков из 11 и тем самым повысить индивидуальный коэффициент более чем на 10 баллов», – сказал Джакаев.

Кубок этапа Гран-при России по быстрым шахматам достался краснодарскому шахматисту Антону Демченко. Второе место занял вице-чемпион Европы, спортсмен из Латвии Игорь Коваленко. Бронзовым призером стал Михаил Демидов из Московской области.