"

Дагестанские шашисты заняли призовые места на Чемпионате ЮФО и СКФО

133

ЛАЗАРЕВСКОЕ, 6 июля – РИА «Дагестан». Дагестанские спортсмены заняли призовые места на Чемпионате ЮФО и СКФО по русским шашкам, прошедшем в поселке Лазаревское города Сочи.

Сборная команда Дагестана на нем была представлена многократным победителем чемпионатов округа, мастером спорта России Убушей Ангряевым (Кизилюрт), кандидатами в мастера спорта России Абдулой Алдановым (Кизилюрт) и Батыраем Зулпикаровым (Каспийск), Шамилем Алиевым (Махачкала), а также детьми: Саидом Зулпикаровым (Каспийск, 14 лет) и Мурадом Гаджимирзоевым (Кизилюрт, 11 лет).

В командном чемпионате среди взрослых приняли участие 9 команд из 8 регионов ЮФО/СКФО, в личном зачете – 37 игроков. Игры проходили по швейцарской системе по основной программе с жеребьевкой начальной позиции и в блиц.

Сборная Дагестана среди мужчин заняла второе место, повторив прошлогодний успех. Особый интерес представляли соревнования среди детей. Неожиданно для всех маленькие шашисты из Дагестана произвели настоящий фурор. Саид Зулпикаров занял второе место в группе до 14 лет, а Мурад Гаджимирзоев – третье в блице и основной программе в группе до 11 лет.

В судейскую бригаду чемпионата от Дагестана вошел вице-президент Федерации шашек РД Арсен Адзиев.