"

Фестиваль национальных видов спорта памяти Магомеда Айгунова состоялся на цитадели «Нарын-Кала»

Фото:
217
1 минута

ДЕРБЕНТ, 14 июля – РИА «Дагестан». Спортивный фестиваль по национальным видам спорта памяти заслуженного учителя Дагестана Магомеда Айгунова состоялся на территории крепости «Нарын-Кала» в Дербенте. Мероприятие проводится уже в седьмой раз и второй год подряд в Дербенте. Если в прошлом году участники состязались зимой, то в этом им благоволила солнечная летняя погода.

Организатором мероприятия выступил сын Магомеда Айгунова – Абдулкерим Айгунов, который признался, что 13 июля его отцу могло исполниться 70 лет.

Он поприветствовал спортсменов и пожелал им честной борьбы и побед. С приветственным словом к участникам также обратились почетные гости: генерал-майор, советский и российский деятель органов внутренних дел и исполнения наказаний Муслим Даххаев, председатель Собрания депутатов Махачкалы Марис Ильясов, заместитель директора ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Арсен Гаджиев, имам дербентской Джума-мечети Мухаммад Майранов, заслуженный мастер спорта по ушу-саньда и кунг-фу Мурад Ахадов и другие.

Участники фестиваля состязались в стрельбе из лука, поднятии камня и гири, метании гири, прыжках в длину с места, перетягивании каната, армрестлинге и борьбе на поясах.

В одном из захватывающих видов программы фестиваля – поднятие гири весом 24 кг – призовую тройку заняли воспитанники спортивной школы «Белиджи» Дербентского района. Эддику Ахмедову удалось поднять гирю 222 раза – это лучший результат. Вторым призером стал Ислам Агабеков – его результат 122 раза, и третье – Ризван Агабеков с результатом в 120 раз.

В самом зрелищном виде программы – перетягивании каната преуспела команд ВНК, второе место заняла команда села Губден Карабудахкентского района, а третье – сборная Докузпаринского района.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и кубками соответствующих степеней, а также ценными призами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела