"

Гроссмейстер из Санкт-Петербурга выиграл этап Кубка России по быстрым шахматам в Избербаше

Фото:
1224
1 минута
Международный гроссмейстер Евгений Алексеев из Санкт-Петербурга стал победителем этапа «Рапид» Гран-при Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Гапизова», проходившего 24-25 сентября в Избербаше. Лучший результат среди дагестанских шахматистов показал гроссмейстер Джакай Джакаев, занявший 12-е место.

«Ставший традиционным мемориал Нурбаганда Гапизова собрал свыше 100 сильнейших шахматистов не только из городов и районов Дагестана, но и из регионов СКФО, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов. Достаточно сказать, что в турнире приняли участие 27 шахматистов, имеющих международные звания: гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ. Фаворитом в борьбе за победу в этапе считался питерский гроссмейстер, чемпион России Евгений Алексеев, который в итоге и оправдал статус сильнейшего, набрав 9,5 балла из 11», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» участник турнира, гроссмейстер Джакай Джакаев.

По словам собеседника, рядом с призовой тройкой завершили выступление из дагестанцев Амина Абакарова – среди женщин, мастер ФИДЕ Тата Бариев и мастер спорта СССР Руслан Гусейнов – среди ветеранов.

Отметим, что впервые мемориал Гапизова как этап Кубка страны по быстрым шахматам проводился в 2013 году. До этого памятный турнир носил статус открытого республиканского.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела