"

Исмаил Гаджибеков: «Мечта – стать чемпионом Европы»

Фото:
531
3 минуты

Дагестанский тяжелоатлет ­ Исмаил Гаджибеков (55 кг) стал обладателем Кубка России в Грозном, причем в третий раз подряд. Хороший повод поговорить с обладателем уникального рекорда.

– Завоевав очередной трофей, вы внесли в свою наградную копилку шестую медаль: три кубковых золота, а также золотую и две серебряные медали чемпионата страны. Какая из них самая ценная?

– Естественно, та, которую взял в 2021 году в Ханты-Мансийске. Стать чемпионом России – это особенное чувство.

– Спустя год вы финишировали вторым. Обидно, наверное…

– Конечно. Но так сложились обстоятельства, что подготовка к чемпионату получилась скомканной.

– Почему?

– Старая травма плеча. Вот она-то и не дала мне набрать хорошую форму. Пришлось в таком состоянии выйти на помост. Хотя отстал на считанные килограммы.

– Сейчас как себя чувствуете?

– В Грозном во время подхода в толчке на 120 кг я почувствовал хруст. Поэтому не удалось выполнить поставленные цели, а они были высокие. Хожу на процедуры, залечиваю травму.

– Три Кубка России –серьезный результат. В перспективе сколько трофеев планируете завоевать?

– Пока буду выступать, думаю, каждый Кубок будет мой (смеется).

– Кстати, когда обычно тяжелоатлет завершает карьеру?

– В нашем виде спорта нет каких-то ограничений, всё зависит от организма. В этом году мне исполнится 28 лет, и я даже не задумываюсь о завершении карьеры.

– Тем более что есть к чему стремиться в чемпионате России. Так ведь?

– Нужно, как говорится, забирать свое. Однажды став чемпионом, ты хочешь вновь ощутить себя на вершине, в положении лидера. На этой неделе начнется подготовка к главному турниру страны, который пройдет летом. Но для начала надо пройти отбор по итогам чемпионата СКФО.

– Представляю, как переживают спортсмены, не имея возможности выступить на международной арене…

– Да, к сожалению, пока нет такой возможности. Хотелось бы показать свое мастерство на чемпионате Европы, я всегда пристально слежу за ним. Бывает, что смотришь трансляцию с турнира и понимаешь, что и ты способен выступить успешно. Я как член сборной России переживаю, разумеется, из-за недопуска на крупные международные соревнования. Надеюсь, ситуация изменится.

– Какая мечта у Исмаила Гаджибекова?

– Когда-то я мечтал стать чемпионом России, и она сбылась. Теперь мечтаю о победе на чемпионате Европы.

– Кстати, другие государства предлагали вам выступать под их флагом?

– Нет, таких предложений не было. А если даже предложат, я откажусь.

– Напомним болельщикам ваш официальный рекорд.

– На соревнованиях в рывке я поднял 106 кг, это произошло как раз в Грозном, а в толчке – 130 кг (чемпионат России – 2021).

– Бывало такое, что на тренировках поднимали больше?

– В зале в рывке я справлялся с весом 110 кг, а в толчке – те же 130.

– Каков на данный момент рекорд России в вашей весовой категории?

– По стандартам Федерации тяжелой атлетики РФ, рекорд в рывке – 111 кг, в толчке – 130, а если брать в сумме, то 236 кг.

– Думается, эти цифры для вас вполне досягаемы.

– Я тоже так считаю. Работаем вместе с моим наставником Гусенханом Закарьяевым над новыми рекордами. Я в тяжелой атлетике с 2015 года, тренер старше меня на 11 лет. Благодарен Всевышнему и судьбе за то, что спортивная дорога привела к Закарьяеву. Он мне и наставник, и брат, и друг. Без него я вряд ли достиг бы таких высот.

– О чём говорят последние успехи дагестанских юношей на российской арене?

– Только о том, что дагестанская тяжелая атлетика находится на подъеме. Победы наших ребят я связываю еще и с тем, что наша федерация во главе с Саидом Абдуллаевым выбрала правильный путь развития. И как результат, мы всегда возвращаемся с соревнований с медалями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела