"

Команда из Голотля второй год побеждает на турнире памяти братьев Гасангусейновых

Фото:
267
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». В селении Гоор-Хиндах Шамильского района прошел второй районный турнир по волейболу памяти братьев Гасангусейновых.

Соревнования, посвященные памяти братьев-пастухов Наби и Гасангусейна Гасангусейновых, трагически погибших шесть лет назад, проводятся Федеральным проектом «Трезвая Россия» при поддержке Главы республики Сергея Меликова. Всего в состязаниях приняли участие 14 команд – шесть молодежных коллективов вышли на площадку в субботу, а восемь взрослых команд, в составе которых числились игроки сборной республики, медалисты первенств страны, оспаривали награды в воскресенье.

В церемонии открытия приняли участие депутат Госдумы, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, советник Главы Дагестана Шамиль Алиев, член Общественной палаты РД Ян Иванов, президент Федерации волейбола республики Магомед Гаирбеков и представители руководства районной администрации.

Выступая перед присутствующими, Султан Хамзаев отметил важность турнира для подрастающего поколения и заверил, что и дальше будет прилагать все усилия, чтобы эти традиционные соревнования из года в год обретали все больший престиж.

Отец братьев-пастухов Муртазали Гасангусейнов от лица жителей села и района поблагодарил Султана Хамзаева за огромную работу, проделанную для развития спорта и благоустройства села.

«Эти соревнования стали настоящим праздником для нас всех. Посмотрите, как преобразилась территория, какая прекрасная площадка и особенно детская зона, от которой все малыши в восторге. Огромное спасибо Главе республики Сергею Алимовичу Меликову и депутату Госдумы Султану Хамзаеву за то внимание, которое они уделяют нам», – сказал Муртазали Гасангусейнов.

Президент федерации волейбола Магомед Гаирбеков предложил в ближайшее время внести турнир в календарь республиканских соревнований среди спортсменов до 23-лет.

«Для этого необходимо будет сделать площадку крытой и соорудить деревянный настил (во избежание травмоопасности), но я считаю, что в этом нет ничего невозможного и в скором времени этот вопрос решится», – отметил он.

Завершилась торжественная церемония выступлением известного силача, многократного рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Омара Ханапиева, продемонстрировавшего под бурные овации зрителей несколько силовых трюков из своего арсенала.

По итогам волейбольных баталий победителями среди молодежных команд стали игроки из селения Хебда. На втором месте команда хозяев из Гоор-Хиндаха, на третьем – волейболисты из Гоора.

В состязании взрослых победил коллектив из Голотля, на второй и третьей строчках расположились игроки из сел Гоор и Телетль, соответственно.

Победители и призеры награждены кубками, дипломами, медалями и ценными подарками. Общий призовой фонд турнира, по словам организаторов, составил 100 тысяч рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела