"

Мемориал мастера спорта СССР по вольной борьбе Омаркади Омарова прошел в Акушинском районе

Фото:
2729
3 минуты
Республиканский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Омаркади Омарова прошел 1-2 июля в спорткомплексе села Акуша, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе м муниципалитета.

Омаркади Омаров является первым мастером спорта СССР из Акушинского района. Вольной борьбой занимался всю жизнь. За его плечами десятки турниров. 7 раз он становился чемпионом Дагестана и 2 раза занимал первое место на чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов. Позже он занимался тренерской деятельностью.

В турнире его памяти приняли участие более 80 спортсменов из городов Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Акушинского, Сергокалинского, Каякентского, Кизлярского, Карабудахкентского, Левашинского районов. Из них: 27 перворазрядников, 30 кандидатов в мастера спорта, 23 мастера спорта, 1 мастер спорта международного класса.

Соревнования обслуживала судейская бригада в составе 12 человек: 8 судей международной категории и 4 судьи национальной категории. Главный судья соревнований – рефери международной категории Гусейн Гасанов.

На турнире в своих весовых категориях первые места заняли: 57 кг – Джабраил Гаирбеков (Акушинский район), 65 кг – Магомед Магомедов (Акушинский район), 74 кг – Якуб Шихджамалов (Махачкала), 86 кг – Гаджи Раджабов (Хасавюрт), 97 кг – Магомедхан Магомедов (Махачкала),125 кг – Али Исаев (Акушинский район),

Победителям и призерам турнира сын Омаркади Омарова Мусалав Омаров вручил денежные призы в размере: 20 тысяч рублей за первое место, 15 тысяч за второе и 10 тысяч за третье.

Отметим, что в весовой категории до 86 кг, в которой боролся Омаркади Омаров победителю и призеру были учреждены денежные премии в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей в соответствии с занятым местом. Победителю в весе до 120 кг был вручен дополнительный денежный приз от директора Акушинской ДЮСШ Махача Абдулкеримова.

Общекомандное первое место заняли борцы Акушинского района, второе место – у Махачкалы, третьими стали борцы из Хасавюрта.

Победители и призеры турнира также были награждены медалями и грамотами.  Команды-победительницы получили кубки.

Награждение  призеров и победителей турнира провели  депутат Народного Собрания РД   Руслан  Ярахмедов, главный тренер Дагестана по вольной борьбе  Сажид Сажидов, старший тренер по вольной борьбе  РД Гайдар  Гайдаров, чемпион мира по вольной борьбе, член команды сборной Италии  Франк Чамисо, начальник ОМВД РФ по Акушинскому району, подполковник полиции Ибрагим Муртазалиев, заместитель главы МО «Акушинский район» Магомедгаджи Багандов, начальник управления по информационной политике и связями со СМИ Алимагомед Алимагомедов.  

В номинации «За лучшую технику» был отмечен борец Гаджи Раджабов (Хасавюрт), «За волю к победе» – Магомедшариф Биякаев (Махачкала). Лучшим судьей турнира был признан Рамис Гасанов.

Главный тренер Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов вручил памятный знак главе администрации МО «Акушинский район» Ахмеду Магарамову за вклад в развитие и популяризацию вольной борьбы в Республике Дагестан. Также был отмечен благодарностью Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы директор Акушинской ДЮСШ Махач Абдулкеримов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела