"

Определены лучшие шахматисты чемпионата Дагестана на призы Муху Алиева

349

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». В столице завершился чемпионат Дагестана по быстрым шахматам среди мужчин и женщин на призы первого Президента РД Муху Алиева. Данный турнир проходил впервые и собрал свыше 100 участников из 15 муниципалитетов.

Поприветствовать участников пришли Муху Алиев, Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, руководитель Дирекции проведения спортивных мероприятий Минспорта РД Асабали Гасаниев, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Махачкалы Мурад Мирзагаджиев и другие.

На протяжении всего турнира явных лидеров не было, состав участников был очень сильный. У мужчин все решалось на последних турах, к финишной черте 4 участника подошли, набрав 7 очков из 9 возможных. По дополнительным показателям места были распределены следующим образом: 1-е место занял КМС по шахматам Нурмагомед Омаров, 2-е место – КМС Джабраил Камаев, 3-е место – представитель Хасавюрта Халил Акимов, международный гроссмейстер Магарам Магомедов занял 4-е место.

Среди женщин чемпионкой стала Фатима Магомедова, а Умайганат Османова заняла 2-е место. Бронзовым призером стала Ксения Ратенкова.

Награждали победителей и призеров грамотами, медалями и денежными призами руководитель Федерации шахмат РД Джакай Джакаев и представители семьи Муху Гимбатовича.

Отметим, что 9 августа будут определены лучшие игроки по итогам чемпионата Дагестана по классическим шахматам.