"

Определены лучшие шахматисты чемпионата Дагестана по блицу

221
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Определены победители и призеры чемпионата Дагестана по блицу среди мужчин и женщин.

Республиканский турнир, состоявшийся в Каспийском центре образования «Школа №15», собрал более 60 шахматистов из 12 муниципалитетов республики.

Чемпионат Дагестана по блицу проводился впервые и был организован администрацией Каспийска и Федерацией шахмат республики. Большую помощь в проведении оказали инициаторы турнира – заместитель главы администрации Каспийска Гусейн Ункилов и президент Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов.

Поприветствовать участников пришли президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, заместитель мэра Каспийска Гусейн Ункилов, руководитель ТО Федеральной службы государственной статистики по РД Арсен Рустамов, начальник Управления образования Каспийска Лариса Абрамова, директор «КЦО «Школа №15» Анжела Капланова и другие.

Соревнования проходили раздельно среди мужчин и женщин, и на протяжении всех 9 туров сохранялась интрига, кто станет обладателем чемпионских титулов.

На протяжении 3 часов под «бит» электронных часов росло спортивное напряжение среди участников. Кто-то из участников, неудачно начав турнир, в процессе учел свои ошибки и к финишу пришел среди призеров. Кто-то, хорошо стартовав, расслабился и растерял свое преимущество и спортивную цепкость.

Среди мужчин уверенную победу одержал кандидат в мастера спорта Камиль Кардашев, набрав 8 очков из 9 возможных. Второе место, немного уступив лидеру, занял мастер ФИДЕ Рашид Магомедов. Оба игрока представляют Махачкалу. Замкнул тройку призеров представитель Новолакского района Джохар Шайхалиев.

Среди женщин судьбу чемпионского титула решили дополнительные показатели. С минимальным преимуществом чемпионкой стала Амина Абакарова, второе место досталось Фатиме Магомедовой. Бронзовым призером стала Ксения Ратенкова. Все призеры представляют Махачкалу.

Победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями от администрации Махачкалы и денежными призами от спонсоров турнира.