"

Определены победители 50-го борцовского турнира памяти Сураката Асиятилова

Фото:
240
2 минуты

ШАМИЛЬСКИЙ РАЙОН, 7 ноября – РИА «Дагестан». Юбилейный, 50-й по счету, открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти видного государственного и общественно-политического деятеля республики, первого чемпиона Советского Союза из Дагестана по вольной борьбе и борьбе самбо Сураката Асиятилова прошел в райцентре Шамильского района – в селе Хебда.

Соревнования проводились в трех возрастных группах и собрали более семидесяти участников из Дагестана, Ингушетии и Азербайджана.

Спортсмены оспаривали медали в семи весовых категориях.

Организаторы турнира – администрация Шамильского района и семья Асиятиловых – создали прекрасные условия, чтобы участники показали красивые и зрелищные поединки.

На протяжении двух дней, что шли поединки на двух коврах, установленных в Хебдинской детско-юношеской спортивной школе, болельщики получили истинное удовольствие. По-другому и быть не могло, ведь среди участников турнира было немало победителей и призеров первенств и чемпионатов СКФО и России. Под стать спортсменам были и все судьи, имевшие международные категории.

За все время своего существования «асиятиловский» турнир приобрел огромную популярность среди борцов. В разное время в нем принимали участие борцы, впоследствии становившиеся чемпионами и призерами чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

Практически каждый борец из Шамильского района мечтал хоть раз победить перед родными болельщиками. Некоторым это удавалось, а вот рекордсменами турнира являются Муртазали Муртазалиев и Гитихма Ибрагимов, которые по пять-шесть раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

Практически все финальные поединки проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Однако наибольший интерес болельщиков и специалистов вызвали схватки в весовых категориях до 86-ти и до 125 кг.

В первой из них, ко всеобщему ликованию местных болельщиков, победил хозяин ковра Али Нуров со счетом 4:2, одолев сопротивление действующего победителя юниорского первенства России Магомедтагира Ханиева из Ингушетии.

В супертяжелом весе опытный Зелимхан Хизриев со счетом 11:0 выиграл у Али Алиева из Школы имени Гамида Гамидова.

В других весовых категориях победы одержали Ахмад Магомедов и Магомед Зубайров из Школы им. Садулаева, Арипгаджияв Абдулаев и Шамиль-Имам Гаджиалиев из Шамильского района, а также Исмаил Ханиев из Ингушетии.

Все победители и призеры турнира были награждены оригинальными медалями, дипломами соответствующих степеней и солидными денежными премиями. Победители также награждались чемпионскими поясами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела