"

Представители Махачкалы стали победителями чемпионата Дагестана по стрельбе из лука

3218
Победителями чемпионата Дагестана по стрельбе из лука среди мужчин и женщин стали махачкалинцы Мухаммад Магомедов и Салихат Гасанова, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» тренер-преподаватель Минспорта РД по стрельбе из лука Альбина Юсупова.

Состязания лучников проводились в пять этапов с 26 июня по 23 августа на республиканском стадионе «Труд». В мужской части соревнований приняло участие 77 лучников. За звание самой меткой среди женщин боролись 5 лучниц.

«Правила проведения чемпионата Дагестана такие же, как и на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, - отметила собеседница агентства. - Стрельба осуществляется из классического или спортивного лука без оптики, диаметр цели – 80 см. Участник должен попасть в цель с определенного расстояния. Начальная отметка для мужчин – 30 метров, для женщин – 20 метров. Каждому участнику дается один подход – 3 стрелы. После удачного выполнения упражнения участник переходит к следующему этапу выполнения упражнения, на котором расстояние увеличивается на 3 метра (у мужчин) и 2 метра (у женщин). Участник, не попавший в цель, выбывает. Когда остается по 3 участника у мужчин и женщин, расстояние увеличивается на 1 метр. Победителем становится участник, попавший в цель с большего расстояния».

По словам Юсуповой, ставший первым среди мужчин махачкалинец Мухаммад Магомедов в прошлом году представлял республику на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа в городе Грозном и занял в личном первенстве среди мужчин второе место.

На чемпионате республики по сумме всех пяти этапов Магомедов опередил Шамиля Гебедова, также представляющего Махачкалу. Тройку призеров замкнул Муххмад Омаров из Хунзахского района.

В состязании женщин весь пьедестал почета достался махачкалинкам. В борьбе за первое место Салихат Гасанова опередила победительницу Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа 2013 года в личном первенстве среди женщин Саният Миримову. Третье место заняла Умужат Муртазалиева.

Максимальная дистанция, с которой стрела достигла цели, составила среди мужчин – 90 метров, среди женщин – 68 метров.