"

Президент Федерации шахмат Махачкалы награжден благодарностью главы города

Фото: Федерация шахмат РД
144
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». В Управлении спорта, туризма и работы с молодежью администрации Махачкалы прошло награждение президента Федерации шахмат города Гасангусейна Гасангусейнова.

Начальник столичного управления Мурад Мирзагаджиев вручил руководителю спортивной организации Благодарность главы Махачкалы Юсупа Умавова за вклад в развитие спорта. На встрече присутствовал также президент Федерации шахмат Дагестана, член наблюдательного Совета Федерации шахмат России Джакай Джакаев.

В неформальной беседе были обсуждены вопросы развития интеллектуального вида спорта в Махачкале и республике в целом. Мурад Мирзагаджиев отметил успехи махачкалинских шахматистов, среди которых стоит особо отметить Таймаза Темирбекова – обладателя 5 медалей разного достоинства на официальных первенствах России, Азии и мира 2023 года.

В копилке достижений также две золотые медали тренера-преподавателя шахматной школы имени А.Е. Карпова Амины Абакаровой, которая впервые в истории дагестанских шахмат стала чемпионкой СКФО по классическим и быстрым шахматам. Первой сборной Махачкалы удалось победить в командном чемпионате СКФО. Успешным в спортивном и организационном плане стало прошлогоднее детско-юношеское первенство СКФО по классике, рапиду и блицу, которое впервые проходило в столице Дагестана, а махачкалинцы оставили «дома» целую россыпь медалей разного достоинства, внеся решающий вклад в общекомандную победу на этих важнейших соревнованиях.

Гасангусейн Гасангусейнов возглавляет столичную шахматную федерацию с весны 2018 года, в 2023 году единогласным решением членов федерации был переизбран на новый 5-летний срок. По словам президента Республиканской федерации шахмат, международного гроссмейстера Джакая Джакаева, при поддержке Гасангусейнова выросло количество и качество шахматных соревнований в Махачкале, а махачкалинские шахматисты из года в год все более успешно выступают на межрегиональных, российских и международных соревнованиях.

В заключение участники встречи обсудили ход подготовки к ближайшим официальным стартам, среди которых стоит выделить Чемпионат Махачкалы на призы главы города, а также 1-ый Международный турнир среди детских команд «Кубок Каспия-2024» на призы видного государственного деятеля РФ В. А. Густова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела