"

Сборная Дагестана по тхэквондо – первая на чемпионате СКФО

Фото:
1637
2 минуты

НАЛЬЧИК, 25 сентября – РИА «Дагестан». На проходившем в Нальчике чемпионате СКФО сборная республики по тхэквондо завоевала 8 золотых медалей, обеспечив себе первое общекомандное место.

Триумфаторами стали Саид Абдулкадиров (54 кг), Абдурахман Кадыров (63 кг), Магомед Магомедов (68 кг), Шахбан Гусейнов (80 кг), Омар Магомедов (97 кг), Шарип Шамхалдибиров (+87 кг), Барият Исакова (73 кг), Патимат Рамазанова (+73 кг).

Победители соревнований примут участие в предолимпийском чемпионате страны, который пройдет в конце октября в Казани.

Путевки на главный внутрироссийский старт получили также победители недавно прошедшего в Черкесске Кубка президента Союза тхэквондо России. Этот турнир дагестанская команда тоже завершила на первом месте.

Ренессанс дагестанского тхэквондо случился не на ровном месте. В прошлом году сменилось руководство тренерского штаба. Главным тренером был назначен еще недавно действующий спортсмен, титулованный тхэквондист Айдемир Шахбанов. С его приходом последовали перестановки тренеров на всех уровнях подготовки сборных Дагестана, начиная от юношеской, заканчивая взрослой.

Вслед за новым главным тренером в дагестанское тхэквондо пришел и новый президент федерации. Абдусамад Гаджиев вывел поддержку тхэквондистов на новый уровень.

Спортсмены Дагестана благодаря финансовой помощи нового президента получили возможность чаще выезжать на всероссийские и, самое главное, международные турниры. Это сразу же отразилось на мастерстве тхэквондистов.

Так, например, юниорская сборная Дагестана в этом году заняла первое общекомандное место на Первенстве России. Успех ребят и федерации отметил Глава Дагестана Владимир Васильев, устроивший прием для них с вручением благодарностей спортсменам и тренерам.

16 спортсменов, представляющих юношескую и юниорские сборные Дагестана, отобрались на Первенство Европы, которое пройдет в конце сентября в Испании.

Абдусамад Гаджиев, понимая, что сегодняшние юноши и юниоры – это потенциальные участники олимпиады в Париже 2024 и Лос-Анджелесе 2028 года, делает упор на развитие именно молодой поросли тхэквондистов.

Ощутимую поддержку нового руководства федерации чувствуют и дагестанские паратхэквондисты, готовящиеся к паралимпийским Играм в Токио.

Возросший уровень дагестанских тхэквондистов отмечают и руководители сборных России. Этим летом на базе Минспорта РД проходили сборы юниорской сборной страны. Министерство спорта республики, в свою очередь, оказывает всю необходимую помощь дагестанским спортсменам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела