"

Шахматист Таймаз Темирбеков завоевал бронзу на первенстве Европы

1421

МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Дагестанский шахматист Таймаз Темирбеков завоевал бронзовую медаль на официальном первенстве Европы по классическим шахматам, которое проводилось в этом году в онлайн-режиме, сообщил информагентству президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

«Первенство было гибридным – это означает, что оно проводилось в онлайн-режиме и в то же время в специально отведенных зонах под присмотром судей. Таких зон в России насчитывается до шести, Таймаз сыграл в московской. В итоговой таблице он занял третье место, набрав семь очков из девяти. Это результат, показанный среди 111 участников из 30 стран в возрастной группе мальчиков не старше 10 лет», – рассказал собеседник агентства.

Джакаев отметил, что это не первый успех для юного дагестанского шахматиста на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

«На первенстве России в этом возрасте он в этом году был вторым по “классике”, а на первенстве Европы 2019 года также стал серебряным призером среди участников до 8 лет. В том же году на первенстве Европы по быстрым шахматам и блицу он завоевал золотые медали, причем первым и пока единственным из дагестанских шахматистов. В этом году Таймаз подтвердил статус одного из сильнейших игроков Европы и лучшего в России. Надеемся, что также успешно он сыграет на первенстве Европы по быстрым шахматам и блицу и будет радовать всех дагестанцев своей игрой и результатами», – сказал он.

Таймаз Темирбеков – ученик тренера Максуда Джанбулатова, представляет шахматные школы Анатолия Карпова и Джакая Джакаева, является слушателем ведущего в России гроссмейстерского центра Юрия Яковича (город Тольятти).