"

Шахматист Залимхан Алиев – победитель 3-го этапа Кубка Дагестана

Фото:
347
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». Определены победитель и призеры третьего этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам, который прошел в селе Нижнее Казанище Буйнакского района.

Соревнования посвящены участникам СВО и проводились на призы международного гроссмейстера Джакая Джакаева.

Джакай Джакаев – выходец из села Нижнее Казанище, 16-кратный чемпион Дагестана, победитель и призер чемпионатов СКФО и ЮФО, всероссийских и международных турниров. Заслуженный тренер РД, воспитал чемпионов российского и международного уровня, десятки кандидатов в мастера спорта по шахматам. Он также является членом Наблюдательного Совета Федерации шахмат России, президентом Федерации шахмат РД, директором махачкалинской шахматной школы имени Карпова.

Сам турнир собрал весьма представительный состав участников – около 80 ведущих шахматистов из 16 муниципалитетов.

Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат РД и администрация Буйнакского района при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». Поприветствовать участников вместе с Джакаем Джакаевым пришли начальник отдела по физической культуре и спорту Буйнакского района Нажмутдин Исаев, учредители турнира Заур Исаев и Магомед Ханмурзаев, заслуженный работник культуры РД Магомед Гадисов, президент Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов, председатель общественного совета партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Детский спорт» Вадим Зиятханов, а также многочисленные родственники и друзья семьи Джакаевых.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.

После упорной двухдневной борьбы три участника набрали по 7 очков из 9 возможных. По дополнительным показателям тройка лучших шахматистов турнира была определена в следующем порядке: чемпионом стал Залимхан Алиев из Кизляра, 2-е место досталось Джохару Шайхалиеву из Новолакского района. Замкнул тройку Эльдар Магомедов из Махачкалы.

В кадетской группе лучшими были Асхаб Сулейманов и представительница Амина Айдиева. В юниорском зачете победили Магомедкамиль Магомедов и Хадиджа Магомедова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов. В соревнованиях среди женщин лучшей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Махач Абдулвагабов. У хозяев поля победу одержал Джабраил Алмасханов.

Все победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

Помимо основных номинаций, были учреждены и дополнительные призы самым юным участникам и девочкам за волю к победе. Их удостоились Али Мамаев, Джанболат Джанболатов, Амина Хиряева и Салимат Алидибирова. Призы вручил Абакар Джакаев, отец международного гроссмейстера Джакая Джакаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела