"

Шамиль Гасанов: «Готов биться с любым»

Фото: ONE Championship
184
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». 13 января в главном бою турнира ONE Fight Night 18 в Бангкоке четвертый номер полулегкого дивизиона (70,3 кг) Шамиль «Кобра» Гасанов выиграл у О Хо Таека из Южной Кореи по прозвищу «Паук».

В течение 15 напряженных минут поединка Гасанов, считающийся один из сильнейших грепплеров дивизиона, демонстрировал мощные навыки борьбы и контроля. Он часто переводил бой в партер, где продолжал контролировать оппонента, стремясь провести сабмишен. Со своей стороны О Хо Таек демонстрировал отличные способности к защите от удушений. После упорной борьбы в первом раунде «Кобра» едва не провел удушающий прием, но корейский спортсмен чудом выстоял и занял верхнюю позицию. После трех раундов судьи присудили 28-летнему россиянину победу единогласным решением. Таким образом рекорд Гасанова стал 14-1. Дагестанский спортсмен после боя ответил на вопросы нашего корреспондента.

– Что Вы думаете о сопернике после этого боя, он смог Вас удивить?

– Да, он оказался крепким парнем! О Хо Таек удивил меня хорошей защитой. А в остальном всё шло по плану, хотя и чувствовал себя ужасно – из-за болезни в тот день поднялась температура, но я все равно вышел на бой.

– Какие моменты были самыми сложными и яркими в поединке?

– Главная сложность заключалась в том, что я не мог дышать нормально через нос и другие симптомы болезни причиняли неудобства. Но в бою я не помню сложных моментов, так как у меня похожие ситуации бывали часто при спаррингах в зале.

– Перед боем Вы говорили, что не видели очевидных слабых и сильных сторон у соперника, что он хороший универсальный боец. Это мнение как-то изменилось? В чем оказались на самом деле сильные и слабые стороны соперника?

– До боя я был уверен, что в борьбе и грепплинге у меня превосходство перед ним. Он очень хорошо защищался от удушений, было видно, что именно к этому О Хо Таек и готовился. А вообще, когда смотришь бои своего соперника с другими оппонентами, не так просто найти его слабые и сильные стороны, которые можешь взять на вооружение. Со мной на ринге он был уже совсем другим – после одного раунда борьбы никто не остается прежним, это точно. Я увидел, как у него быстро начало проседать кардио. Жаль, что из-за своего состояния я не смог показать свою ударную технику, но бой выигран, это главное.

– Как Вы считаете, какой момент решил исход поединка? Когда Вы почувствовали, что сможете выиграть?

– После первого раунда. Я знал, что он устал. Мои секунданты сказали сразу, что он больше устает, чем я. По сути, я мог бороться сколько угодно, даже в таком состоянии – с температурой, но я не хотел, что говорится, просто «залежать» соперника, я «искал финиш».

– Судьи единогласно вынесли решение в Вашу пользу. Как Вы думаете, за счет чего Вам удалось выиграть этот бой?

– За счет борьбы и попыток удушений. После каждой попытки удушения я видел, что он терял силы и работал медленнее.

– Что Вы собираетесь делать после боя, как скоро хотели бы вернуться на ринг?

– Я поеду домой в Россию, отдохну неделю и начну тренироваться и помогать своему другу Исламу Омарову готовиться к защите чемпионского пояса в лиге АСА. Защита пройдет 24 февраля в Краснодаре, так что у меня скоро начнутся вторые сборы, теперь уже с ним. Ислам помогал мне готовиться к этому бою, так что теперь моя очередь отплатить ему тем же. Свой следующий бой я хотел бы провести после Рамадана – в мае или июне я хочу вернуться.

– До этого боя Вы заявляли, что хотите не просто бросить вызов Гарри Тонону, но заслужить этот матч-реванш. Как думаете, победа над О Хо Таеком приблизит Вас к этой цели и Вы сможете отомстить Тонону за единственное поражение в своей карьере?

– Я буду принимать все бои, которые могут привести меня к Тонону. Не думаю, что после этого боя мне дадут реванш с ним, но мистер Чатри может организовать любой бой, если ему это интересно. Я бросил вызов Гарри на ринге после боя, чтобы все знали, что я в любое время готов бороться! Мэтчмейкер Рик Аути может хоть сам подписать за меня контракт, если появится возможность организовать этот бой. Я же не стану ждать, пока мне дадут реванш. Я готов биться с любым! Думаю, еще пара побед – и этот реванш будет не за горами!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела