"

Шарабутдин Атаев: «Пример для меня – мой тренер и дядя»

Фото:
345
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Новоиспеченный чемпион мира по боксу в весе до 86 кг Шарабутдин Атаев дал пресс-конференцию на площадке кумыкской газеты «Елдаш».

Вместе со спортсменом на вопросы журналистов отвечал один из его наставников, заслуженный тренер России Рашидбек Ахмедов.

Атаев рассказал о прошедшем турнире и признался, что самым сложным для него оказался именно финальный поединок против представителя Азербайджана кубинского происхождения Лорено Альфонсо Домингеса.

«Для меня принципиально было выиграть бой против него, ведь именно ему я проигрывал два года назад на Чемпионате мира в Сербии. В этом году я сполна взял реванш, подготовился как следует и не упустил свой шанс», – признался чемпион мира.

Он также рассказал, что в боксе его мотивировал пример дяди и по совместительству тренера Солтана Мигитинова.

«В боксе я во многом благодаря именно этому человеку. Еще когда я был совсем маленький, мечтал быть таким, как Солтан Мигитинов, ведь он участвовал в Олимпийских играх, и я старался равняться на него. В профессиональном боксе мне нравился легендарный Мухаммед Али, а также Майк Тайсон, Рой Джонс», – подчеркнул спортсмен.

Заслуженный тренер России Рашидбек Ахмедов в свою очередь сообщил о ближайших планах своего воспитанника.

«У Шарабутдина запланирован бой 17 июня среди профессионалов, но пока с уверенностью не можем сказать, проведет ли он его, есть травмы, которые нужно успеть залечить», – пояснил он.

Шарабутдину Атаеву 23 года, он является уроженцем села Доргели Карабудахкентского района. В списке значимых побед боксера, помимо золотой медали Чемпионата мира, значатся также две медали высшей пробы, завоеванные им на чемпионатах России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела